Итоги года: в каких колледжах и техникумах Коми открылись современные мастерские

В 2022 году в шести профессиональных учебных заведениях республики открылись 12 современных мастерских. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». 

На создание мастерских было направлено более 62 млн рублей. Все мастерские оснащены современным оборудованием, которое позволяет студентам отрабатывать практические навыки и умения в ходе обучения, подготовиться к успешной сдаче государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена, а профессиональным образовательным учреждениям повысить качество подготовки будущих специалистов и их конкурентоспособность на рынке труде Республики Коми.

Так, в Ухтинском медицинском колледже появились две современные мастерские по компетенциям «Медицинский и социальный уход» и «Лечебная деятельность». На их создание было выделено 4 млн 899 тысяч рублей (из федерального, регионального бюджетов, а также внебюджетные средства колледжа). Еще 11 млн рублей из регионального бюджета были направлены на проведение ремонтных работ в помещениях будущих мастерских. В мастерских реализуются основные профессиональные образовательные программы по специальностям «Сестринское дело» и «Лечебное дело», программы дополнительного профессионального образования, конкурсы профессионального мастерства, промежуточная и государственная итоговая аттестация, в том числе в форме демонстрационного экзамена, проходит первичная аккредитация специалистов со средним медицинским образованием, профориентационная работа со школьниками.

В Воркутинском медицинском колледже были созданы две мастерские по компетенциям «Медицинский и социальный уход» и «Лечебная деятельность». Для этого было приобретено 596 единиц оборудования на общую сумму около 5 млн рублей из средств федерального бюджета. Это современно учебно-лабораторное и техническое оборудование, учебно-методическое и программное обеспечение. В медколледже также провели ремонт, выполнили профильный дизайн помещений. На это из средств республиканского бюджета было выделено более 3,5 млн рублей.

Также новые мастерские открылись в Печорском промышленно-экономическом техникуме по приоритетным компетенциям «Сварочные технологии» и «Электромонтаж». В Воркутинском педагогическом и медицинском колледжах — по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах» и «Лечебное дело», «Медицинский социальный уход» соответственно. И в Сосногорском технологическом техникуме появились новые мастерские по компетенциям: «Обслуживание грузовой техники» и «Управление локомотивом». 

В Микуньском железнодорожном техникуме начали работать современные мастерские по компетенциям «Управление локомотивом» и «Окраска автомобиля». На создание мастерских было выделено более 18 млн рублей, свыше 10 млн рублей добавила республика. На эти средства выполнили ремонт помещений и закупили 654 единицы оборудования. Оснащение новых мастерских по компетенции «Окраска автомобиля» даст возможность выпускникам программ получать документ международного образца – Скиллс–паспорт, что повышает конкурентоспособность будущих специалистов на рынке труда. Демонстрационный экзамен здесь смогут проходить выпускники не только железнодорожного техникума, но и других учебных заведений республики. Мастерская по компетенции «Управление локомотивом», оснащенная высокотехнологичным оборудованием, позволит студентам получать самые современные знания и навыки. Кроме того, откроет новые возможности для профориентации школьников и повышения квалификации работников действующих предприятий.

Министерство образования и науки Республики Коми