В Минэкономразвития и промышленности Республики Коми прорабатывают систему упрощения использования дронов на территории региона

Сотрудники Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми приняли участие в совещании, ключевой темой которого стало развитие и использование на территории региона беспилотных летательных аппаратов.

Также к совещанию присоединились представители Сыктывкарской транспортной прокуратуры, городской администрации, регионального министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникации, а также НИЦ «Аэроскрип».

 По словам заместителя министра экономического развития и промышленности Республики Коми Владимира Котова, в регионе будет дополнительно проработан вопрос по предоставлению муниципальной услуг в электронном виде по использованию воздушного пространства Сыктывкара беспилотниками.

 В настоящее время Администрация Сыктывкара готова предоставлять разрешения на использование воздушного пространства беспилотниками на срок до полугода. Упрощение процедуры согласования позволит сократить нелегальные полеты.

 «Также операторы беспилотных летательных аппаратов могут использовать программные решения сторонних компаний, например, НИЦ «Аэроскрип», что позволит упростить последующее согласование использования воздушного пространства с Единой системой организации воздушного движения», — рассказал заместитель министра.

 В заключение встречи участники совещания приняли решение продолжить дальнейшее взаимодействие для упрощения процедуры использования беспилотных летательных аппаратов и их легализации на территории региона.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми