Люди неба

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми продолжает цикл рассказов, посвященный 100-летию гражданской авиации России. Истории будут посвящены выдающимся жителям региона, которые связали свою жизнь с небом.

Любовь к авиации помогла ижемскому герою спасти 81 человеческую жизнь

Уверены, что многие помнят чудесную и трогательную историю, как почти 13 лет назад 81 пассажир самолёта Ту-154 чудом выжили при аварийной посадке близ посёлка Ижма. Это чудо произошло во многом благодаря одному скромному, но в то же время выдающемуся человеку — Сергею Сотникову. Он много лет ухаживал за заброшенной взлетной полосой надеясь на то, что когда-нибудь она пригодится.

Сергей Михайлович — уроженец Ижмы, опытный авиатор, начальник вертолётной площадки в районном селе Ижма Республики Коми и уважаемый во всех отношениях человек, посвятивший всю свою жизнь любимой авиации.

В 1978 году, после окончания Егорьевского авиационно-технического училища, и началась его трудовая жизнь в авиации. Начинал Сергей Михайлович техником и дорос до начальника аэропорта, как раз того самого аэропорта в Ижме.

С 1998 года из-за сокращения объёма авиаперевозок аэродром эксплуатировался уже в режиме вертолётной площадки, а с 2003 аэропорт был закрыт окончательно.

Как рассказывал Сергей Сотников, раньше аэропорт принимал много рейсов на Ан-28, Як-40, Ан-24 из Сыктывкара, Усинска и Ухты. На АН-2 можно было добраться во все крупные села и деревни района и к соседям в Усть-Цильму, Печору. Аэропорт имел очень приличную взлетно-посадочную полосу с бетонным покрытием, кирпичное здание аэровокзала, склад ГСМ, наземную технику и большой штат сотрудников.

Как отметил Сергей Михайлович в одном их своих интервью, несмотря на то, что аэропорт был закрыт, в глубине души он всегда надеялся, что когда-нибудь он еще будет принимать самолеты и продолжал ухаживать за взлетно-посадочной полосой.

Конечно, мастерство экипажа и его слаженные действия позволили избежать большой трагедии, но не стоит забывать и о скромном человеке, благодаря которому пилотам удалось совершить эту аварийную посадку – Сергее Сотникове.

Подвиг Сергея Михайловича уже вошел в историю Гражданской авиации России! И мы надеемся, что именно на таких примерах будут воспитываться наши будущие авиаторы.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми