Артисты Коми республиканской филармонии представят регион на фестивале в Орле

14 мая Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») примет участие в IV Международном фестивале православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси», который пройдет в Орле с 13 по 15 мая.

«Государственный ансамбль «Асъя кыа» — настоящая гордость нашей республики. Артисты ансамбля на протяжении многих лет сохраняют и преумножают традиционную культуру коми народа, причем делают это ярко, современно и с большой любовью. Участие коллектива в фестивале такого уровня очередной раз говорит о высочайшем уровне профессионализма ансамбля. Благодаря таланту и мастерству артистов все больше людей по всей России вдохновляется красотой коми культуры» — отметила и.о. министра культуры Республики Коми Мария Балмастова.

В рамках своего выступления Государственный ансамбль «Асъя кыа» представит легендарные «Гажа ворсанторъяс» («Весёлые постучалочки») и ставшую уже знаменитой вокально-хореографическую постановку – фрагмент концертной программы «Уна рöма войвыв» – «Тундралöн лов шы» («Дыхание тундры»). Жители и гости Орла услышат коми народные песни, а также авторские сочинения национальных поэтов и композиторов – В. Морозова, М. Новоселова, Ф. Щербакова и А. Тюрнина.

Вместе с коллективом из Коми в фестивале примут участие Кубанский казачий хор, Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо», Мужской хор «Всехсвяткий», Московский Синодальный хор, Брянский городской духовный оркестр и др., а также самодеятельные коллективы Орловской и Ростовской областей.

Главной целью фестиваля является сохранение духовно-нравственных основ православной культуры, приумножение уникального культурно-исторического наследия России и приобщение подрастающего поколения к национальным культурным ценностям. Гостями выступают профессиональные и самодеятельные мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, музыкальные и хореографические коллективы.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми