Точно в яблочко

Школа стрельбы из лука «Перестрелка» учит детей и взрослых королевскому виду спорта

Лук – одно из древнейших изобретений человека, наряду с гвоздями и колесом. Первобытному человеку оружие со стрелами было необходимо, чтобы охотиться на зверей и защищать себя. В Средневековье стрельба из лука была королевским занятием. В наши дни это олимпийский вид спорта, заниматься которым может практически каждый, вне зависимости от пола, состояния здоровья и профессии. А для основателей школы стрельбы из лука «Перестрелка» Владимира Торопова и Ксении Шалаевой это еще и бизнес.

Альпинист с арбалетом

Впервые Владимир Торопов взял в руки арбалет в 2012 году. Поначалу стрельба из охотничьего арбалета, а затем из блочного лука была увлечением. Владимир с коллегами – тогда он занимался промышленным альпинизмом – в свободное время стреляли из арбалета и лука.
– Уровень нашего мастерства рос, – рассказывает Владимир Торопов. – Я «горел» стрельбой и хотел развиваться в этом направлении. Поэтому, когда человек, который придумал в Сыктывкаре игру «Лучный бой «Перестрелка», предложил мне выкупить снаряжение и его группу в социальных сетях, я согласился.
В 2015 году Владимир уволился с основной работы, выкупил снаряжение клуба и начал заниматься стрельбой из лука всерьез. Стремление лучника поддержала жена Ксения. И они начали устраивать «свободные» игры в лучный бой. Через пару месяцев направление начало затухать, и на семейном совете было решено попробовать развивать стрельбу из лука как спорт. Первоначально супруги не видели в этой затее больших перспектив, но в какой-то момент поняли, что спортивная стрельба может сочетаться с бизнесом.

Мягкие стрелы

На тот момент в Сыктывкаре существовало несколько клубов, где люди занимались стрельбой из лука. Для того чтобы объединить лучников и вместе расти в спортивном плане, Владимир и Ксения решили организовать Федерацию стрельбы из лука Республики Коми. Появление общественной организации благословили в Федерации стрельбы из лука России. Перенимать опыт ведущих спортсменов страны Владимир ездил на сборы, которые проходили в подмосковных Бронницах.
С 2015 года в «Перестрелке» запустили групповые и индивидуальные тренировки по стрельбе из лука для детей и взрослых. Начинающие тренеры оказались новаторами в вопросе обучения и ввели новую методику работы с новичками. Ноу-хау сыктывкарских спортсменов положительно оценили на федеральном уровне.

Ксения Шалаева

– Обычно когда ученик приходит в стрельбу, то лук ему сразу не дают. Прежде чем взять спортивное оружие в руки, новичок два-три месяца учится стрелять на резинке. Такую монотонную тренировку выдерживают далеко не все, особенно трудно она дается детям, – объясняет Ксения Шалаева. – Мы решили совместить развлечение с тренировкой и изготовили мягкие стрелы с безопасным наконечником. Они позволяют в интересной форме обкатывать технику стрельбы.
Кстати, многие детали для спортивного инвентаря Владимир делает сам. Например, детали подставки для классического лука он сконструировал и теперь изготавливает дома на 3D-принтере. Такой вариант импортозамещения не только удобен, но и экономичен: напечатанное изделие обходится в два раза дешевле покупного аналога.

Для детей и взрослых

Сегодня школа стрельбы из лука «Перестрелка» – это сеть тиров, которые работают в разных микрорайонах столицы Коми. Под занятия лучники арендуют помещение на
ул. Можжевельной, 2 (Давпон), тир в школе №43 (ул. Петрозаводская, 44) и спортзал детского дома №1 (пгт. Краснозатонский, ул. Ухтинская, 4). Цены на занятия демократичны, весь необходимый для обучения инвентарь здесь предоставляют.
Тренеры учат стрелять из классического лука (его также называют олимпийским), традиционного и блочного лука. Классический лук разборный и состоит из рукоятки и двух плеч, а так же множества навесного оборудования. С классических луков после тренировки обязательно снимают тетиву: постоянное натяжение губительно для лука. Блочный лук – это сложное, точное и мощное оружие. Главный его отличительный признак – два «колеса» на концах плеч и перекрещенные тросы. Такая система уменьшает усилие, которое нужно для удержания лука в растяжке, помогает стрелку спокойно прицелиться и выстрелить.
Спортсмены-лучники стреляют по специальным мишеням, которые крепятся на щитах. Их выпускают из переработанного полиэтилена. Размеры и внешний вид мишеней зависят от вида лука и дистанции, но принцип у всех один: надо попасть как можно ближе к центру – в яблочко!
Стрельбой в «Перестрелке» занимаются порядка 60 детей и два десятка взрослых. В школе наряду с Владимиром и Ксенией работают два молодых тренера – воспитанники «Перестрелки».

Тренировка силы духа

В 2022 году Федерация стрельбы из лука РК стала обладателем сразу двух грантов. Благодаря гранту администрации Сыктывкара на поддержку социальных инициатив лучники оборудовали выездную площадку для стрельбы из лука. Такие бесплатные площадки работали по праздничным дням в Сыктывкаре.
На грант, предоставленный Министерством экономического развития и промышленности РК, на протяжении полугода спортсмены-лучники проводили для детей с ограниченными возможностями здоровья адаптивные тренировки по стрельбе. Обучающий курс для воспитанников Республиканского Кочпонского интерната завершился соревнованиями. Персональные тренировки провели и для детей с поражением опорно-двигательного аппарата.
Школьники, посещающие тренировки, отмечают, что занятия в школе лучников помогают эмоционально разряжаться, а также позволяют участвовать в соревнованиях, получать разряды и представлять Республику Коми на всероссийских соревнованиях.
– Стрельба из лука дает хорошее физическое развитие – королевскую осанку и острое зрение, помогает в психологическом и эмоциональном плане, – объясняет Владимир Торопов. – Для меня стрельба – это тренировка силы духа. Наверное, потому на логотипе школы «Перестрелка» изображена лисица – невероятно умное, хитрое и быстрое животное.

Сыктывкар, мкр. Давпон, Можжевельная, 2
Тел. 8-909-129-6943,
8-996-589-13-90

 

Анастасия Поздеева

Фото автора

Проект «История успеха»осуществляется при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара