Первый в Коми журнал о науке для школьников увидел свет

Сегодня, в День российской науки, в Сыктывкаре состоялась презентация журнала «Нескучно о научном». 

Это первый в Республике Коми журнал для школьников о науке региона. Создатели альманаха – сотрудники ФИЦ «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии науки» и Министерства образования и науки Республики Коми. И. о. министра образовательного ведомства Наталья Якимова и руководитель ФИЦ «КНЦ УрО РАН» Светлана Дёгтева представили издание публике. На страницах журнала юные читатели и их родители могут заглянуть в гости к ученым, посетить лаборатории, узнать, как интересно живут исследователи, услышать занятные факты и истории, почувствовать себя частью научной команды. 

— Журнал увидел свет сегодня, в День российской науки. Наша республика славится талантливыми учеными, исследователями, вносящими вклад в развитие отечественной и мировой науки. И так как взращивать интерес к исследованиям и открытиям нужно со школьной скамьи, сегодня на презентацию журнала мы пригласили учащихся классов естественно-научного профиля. Ребята смогли не только первыми полистать новое издание. Они пообщались с его создателями – практикующими учеными, посетили лаборатории Института биологии, увидели современное научное оборудование, понаблюдали, как идут исследования, — рассказала Наталья Якимова.

Н. Якимова напомнила, что Президентом Российской Федерации 2022-2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий, одной из задач которого является привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, а 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Руководитель Минобрнауки региона отметила, что эти события неразрывно связаны между собой, и многие ученые могут стать проводниками для молодого поколения в интересный мир науки. В связи с этими событиями и родилась идея издания настоящего журнала «Нескучно о научном».

— Альманах выпущен ограниченным тиражом, однако мы ставим перед собой цель на ближайшую перспективу — в каждой школьной библиотеке нашей республики он должен быть. Чтобы будущие великие ученые не прошли мимо дела своей жизни и сделали верный профессиональный выбор, — заключила Наталья Якимова. 

Министерство образования и науки Республики Коми