В Коми утвердили новое звание в области культуры

Для театров и концертных организаций утвердили звание «Академический», а также установили порядок его присвоения.

Звание присваивается бессрочно Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми на основании решения Совета по культуре и искусству при Главе Республики Коми.

Выдвигаться на звание учреждения могут самостоятельно, собрав необходимый пакет документов и материалов, которые подтверждают, что организация соответствует всем требованиям. В течение месяца поданное ходатайство рассматривается в Министерстве культуры региона, а затем передается в Совет по культуре и искусству для окончательного принятия решения.

«Этот высокий статус свидетельствует о глубоком профессионализме и значительных достижениях в сфере культуры, об устоявшихся традициях и многолетнем опыте учреждения. Очень важно достойно нести звание «Академический», дарить публике новых ярких артистов, ставить масштабные постановки и концертные программы, быть гордостью своего региона. Наши старейшие театры и Коми республиканская филармония с богатой историей достойны такого почетного звания», – прокомментировала и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

В прошлом такое звание присваивалось театрам и художественным коллективам приказом Министерство культуры СССР, после 1999 года эту роль стало исполнять Министерство культуры Российской Федерации. Звание присваивалось театрам, концертным и другим организациям исполнительских искусств за выдающиеся достижения в развитии традиций исполнительского искусства как части национального культурного наследия и получившим широкое признание в регионе и за его пределами. Среди учреждений культуры Республики Коми звание «Академический» носит театр драмы им. В. Савина.

Подробнее ознакомиться с порядком присвоения звания «Академический» можно по ссылке.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми