В Республике Коми утвердили 13 населенных пунктов, где в 2023 году появится интернет

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с ПАО «Ростелеком» и представителями местных администраций проверило на доступность связи и интернета населенные пункты, претендующие на подключение к интернету в 2023 году.

В итоге 13 поселков и деревень, находящихся в самых разных уголках региона, признаны победителями народного голосования:

  1. д. Вёздино (Усть-Вымский район)

  2. д. Горьковская (Сысольский район)

  3. п. Шэръяг (Усть-Куломский район)

  4. д. Ласта (Ижемский район)

  5. п. Нижний Ярашъю (Усть-Куломский район)

  6. д. Яг (Усть-Вымский район)

  7. с. Чухлэм (Сысольский район)

  8. д. Денисовка (г.о. Усинск)

  9. п. Мандач (Сыктывдинский район)

  10. п. Лемты (г.о. Вуктыл)

  11. с. Вомын (Корткеросский район)

  12. п. Седтыдор (Койгородский район), добавлен взамен исключённого из списка населённого пункта.

  13. с. Глотово (Удорский район), добавлен взамен исключённого из списка населённого пункта.

«Все они будут подключены к интернету до 31 декабря 2023 за счёт федерального бюджета по договору с ПАО «Ростелеком» в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0», — напомнил первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Виталий Осипов.

Из списка победителей голосования за интернет исключены по причине наличия связи после проведения проверки п. Донаёль (Усть-Вымский район) и д. Калининская (Прилузский район).

Напомним, жители региона ежегодно голосуют за посёлки и деревни, куда проведут высокоскоростной мобильный интернет. По результатам голосования, проводимого в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0», в населенных пунктах с численностью от 100 до 500 человек устанавливаются базовые станции сотовой связи стандартов 2G/4G.

Отметим, что благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» в нашем регионе высокоскоростная связь уже появилась в 123 сёлах и деревнях, а 47 000 человек стал доступен мобильный интернет со скоростью, достаточной для использования всех современных информационных сервисов. Мероприятия по подключению к интернету населенных пунктов региона проводятся в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми