Музей истории ГУЛАГа представит выставку «Мифы Большого террора» в Национальном музее Коми

Выставка, основанная на исторических фактах и архивных документах, предлагает осмыслить пять наиболее распространённых мифов о Большом терроре — периоде в советской истории, на который пришёлся самый масштабный всплеск политических репрессий.

Посетители смогут в подробностях изучить механизм функционирования репрессивной системы: от принятия решений до их исполнения. Для экспозиции был отобран ряд архивных документов: постановления Политбюро, секретные шифровки в ЦК, личные письма и доклады, расстрельные списки и протоколы Троек НКВД. Выставка затрагивает не только 1937–1938 года, но и рассказывает о предшествующих событиях, которые сформировали в СССР почву для проведения массовых спецопераций НКВД, а также о периоде после смерти И. В. Сталина и долгом, и пока ещё не завершённом, процессе реабилитации жертв политических репрессий.

Экспозиция знакомит с личными историями людей, пострадавших в годы Большого террора. Материалы Музея истории ГУЛАГа будут дополнены мемориальными коллекциями Национального музея Республики Коми: документы и личные вещи врача-хирурга А. С. Никульцева, коми этнографа В. П. Налимова, геолога А. Я. Кремса, общественно-политической активистки Е. Е. Воронковой (Кочевой).

Личный опыт тех, кто прошёл арест, суд, этап, тюрьмы и лагеря, позволит осознать всю тяжесть периода Большого террора, когда человек был лишь цифрой в отчётной статистике.

Открытие выставки состоится 21 февраля в 14.00

Ждем вас в Выставочном зале, ул. Коммунистическая, 6.

Справки и запись по телефонам: 44-21-34, +7 908 716 40 84.

Национальный музей Республики Коми