Школьники могут пройти обучение на курсах программирования «Код будущего»

«Код будущего» — уникальный образовательный проект. В нём ученики 8-11 классов могут бесплатно изучить современные языки программирования. Проект стартовал осенью 2022 года и быстро набрал популярность.

На курсах «Код будущего» изучают Python, Java, C++, C#, 1С, SQL, JavaScript и другие современные языки программирования. Продолжительность обучения — 144 академических часа. Для записи доступны более 50 курсов от 21 образовательной организации, среди которых крупнейшие ИТ-платформы и ведущие ИТ-университеты.

Обучение возможно в двух форматах – онлайн и офлайн.

В рамках офлайн обучения занятия проходят на базе школ и образовательных организаций, которые реализуют программы дополнительного образования.

При онлайн-формате дети обучаются на образовательной платформе той компании, программы которой они выбрали для изучения.Там уже размещены видео-уроки и задания, организованы онлайн-классы.

Школьники встречаются с педагогом в режиме видеоконференцсвязи. Большой плюс проекта «Код будущего» в том, что даже в формате онлайн- обучения у детей есть возможность командной работы и получения поддержки педагога.

Дети легко могут совмещать учебу в школе и занятия на курсах программирования «Код будущего». Занятия проходят 2-3 раза в неделю, продолжительность урока — 45-90 минут.

Домашние задания даются в ограниченном объеме. В основном темы отрабатывают именно на занятии. В качестве домашнего задания могут быть задания на повторение темы. Например, на основании той программы, которая была сделана в классе, сделать аналог. То есть дети могут взять код, который они разработали вместе с преподавателями, и уже самостоятельновнести в него свои корректировки.

Для ребят, который обучаются в ИТ-сфере, занятия на курсе программирования «Код будущего» — это не просто учеба, но и пространство возможностей, где они находят единомышленников и друзей, вместе обучаются, создают проекты и даже свои компании.

«Уже в процессе обучения и после его завершения школьники начинают прописывать самостоятельно программы и создавать проекты. Все это проходит на основе машинного обучения, но все проекты решают абсолютно практические задачи. Так, например, многие ребята смогут создать чат-ботов для использования в Telegram и ВКонтакте», — прокомментировал первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Виталий Осипов.

Принять участие в проекте может каждый школьник из Республики Коми. Обучение проходит абсолютно бесплатно.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми