В Коми прошёл первый большой Кадетский бал

1 марта в большом зале Администрации Главы Республики Коми прошёл первый большой Кадетский бал. Его участниками стали 104 кадета 6-8 классов со всего региона.

Региональное Министерство образования и науки совместно с Министерством внутренних дел по Республике Коми провели это знаковое мероприятие, направленное на популяризацию традиций русского офицерства и приобщение подрастающего поколения к славной истории России, на высочайшем уровне, в лучших традициях кадетских балов.

Открыла торжественный вечер заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва:

— Кадетский бал – это уникальное мероприятие. Это возможность вам, уважаемые кадеты, проявить себя в качестве галантных и умелых партнеров в танце, показать знания исторической культуры бала, навыки и умения фигур в бальном исполнении. Кадет должен быть «и в военном деле смел да удал, и в танцах хорош и приятен». Желаю вам погрузиться в мир прекрасного, почувствовать неповторимую атмосферу прошлых веков, — отметила она.

Хозяева бала, министр внутренних дел по Республике Коми – генерал-майор полиции Андрей Сицский и региональный и.о. министра образования и науки Наталья Якимова обратились к кадетам с приветственным словом.

— Кадетский бал – одна из самых красочных и романтических русских военных традиций. Она уходит корнями на 300 лет назад – времена основания в России первых кадетских корпусов. На протяжении прошедших веков главной отличительной чертой кадетских балов было то, что под строгим надзором воспитателей на мероприятии встречались юноши и девушки кадеты, юнкера. На балах будущую элиту российского общества учили применять правила этикета на практике, правильно себя вести в обществе. Сегодня наши кадеты в большом зале Администрации Главы Республики Коми показали гостям все эти навыки и умения, — написала Наталья Якимова в своих социальных сетях после торжественного мероприятия.

Под звуки музыки кружились в танце прекрасные пары со всех районов нашей республики. Мальчишки и девчонки – совсем ещё юные кадеты, нарядные и счастливые, собрались в большом зале Администрации Главы Коми, чтобы отдать дань воинской традиции.

Бал начался с торжественного парада участников, где 52 пары вынесли штандарты своих районов. Затем состоялась церемония выноса Государственного флага России и Государственного флага Республики Коми и исполнения Государственных гимнов Российской Федерации и Республики Коми.

Всего за вечер кадеты продемонстрировали 4 танцевальные композиции: Полонез, Марш-карусель, Полька-тройка, Па-де-Грас.

Также в этот вечер с творческими номерами выступили: коллектив спортивного бального танца, инструментальный ансамбль, солисты театра оперы и балета, детская студия классического балета, а сами кадеты прочитали патриотические стихотворения.

К участию на балу ребята готовились заранее на профильной смене «Кадетство», которая проходила в Детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» с 25 февраля. Там они изучали разновидности танцев, оттачивали хореографические элементы, проходили мастер-классы по эстетической красоте, вокальному и танцевальному творчеству, этикету.

— Кадетский бал – это значимый элемент воспитания наших детей, это возрождение былых традиций! Приятно видеть такую молодежь: образованную, интеллигентную и искренне преданную Родине! Пусть подобные мероприятия станут для нашей республики хорошей традицией, которую мы станем соблюдать ежегодно, — отметила руководитель образовательного ведомства Наталья Якимова.

Организаторами мероприятия является Министерство образования и науки Республики Коми совместно с Министерством внутренних дел по Республике Коми.