За поездку в Москву

боролись юные участники «Усинской футбольной лиги»

Какой мальчишка, увлекающийся футболом, не хотел бы побывать на матче «Спартака» в Москве? А у ребят из Коми эта мечта скоро сбудется! В нефтяной столице республики завершился традиционный турнир по мини-футболу среди школьников муниципалитета, организованный ЛУКОЙЛ-Коми при поддержке администрации города. В течение пяти дней футболисты из Денисовки, Захарваня, Мутного Материка, Щельябожа, Усть-Лыжи и Усть-Усы боролись за главный трофей турнира – поездку в Белокаменную на матч ФК «Спартак». Ранее лучших выявили среди игроков городских школ и поселка Парма.

Трофей для двоих

Последний игровой день турнира завершился в городском Молодежном центре, где призеров и участников двух этапов «Усинской футбольной лиги» (УФЛ) поздравили глава муниципального образования – руководитель администрации Усинска Николай Такаев и заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутат Государственного Совета Республики Коми Евгения Лясковская.

– Я очень рад, что футбол развивается в сельских населенных пунктах, – отметил Николай Такаев. – Благодаря компании «ЛУКОЙЛ» мы сегодня строим спортивные площадки, на которых ребята из глубинки могут тренироваться: они уже есть в Колве, Захарване, Денисовке, в этом году на очереди еще и Новикбож. Спасибо нефтяникам за проведение турнира и за поддержку спорта!

– Не могу назвать себя любительницей футбола, – поделилась своим мнением о турнире Евгения Лясковская. – Но когда я вижу, как играете вы, – это потрясающие впечатления! Меня вдохновили именно вы, и футбол я полюбила именно в формате «Усинской футбольной лиги». Признаюсь, к идее ее проведения, когда она только задумывалась, отнеслась скептически. Я не думала, что турнир станет таким масштабным, соберет столько ребят.

Евгения Лясковская отметила, что главная цель проведения УФЛ – не столько поднять футбол в муниципалитете на более высокий уровень, сколько обмен опытом и дружба между юными спортсменами.

Новшеством нынешнего сезона УФЛ стало то, что главный приз – поездка в Москву, где юных северян ждет домашний матч футбольного «Спартака» на стадионе «Открытие Арена» и экскурсионно-развлекательная программа, – получат победители игр и в «красной», и в «белой» группах. Ранее в такое путешествие отправлялась одна команда по результатам стыковых матчей между лучшими коллективами двух групп. И каждый раз это право получали городские ребята. Теперь в столицу поедут и сельские парни.

Время «белых»

Четвертый сезон УФЛ порадовал болельщиков красивой игрой. На поле были и накал страстей, и радость победы, и нередко горечь поражений. Стартовал он в ноябре, тогда за звание чемпионов поборолись ребята «красной» группы, и лучшими среди них в этом сезоне оказались футболисты городской четвертой школы.

Не менее жарко прошли игры в «белой» группе, где чемпионом стала усть-усинская команда. У ребят пять побед в пяти поединках. Причем судьба турнира решилась в предпоследний день, когда состоялось противостояние между командами Усть-Усы и Мутного Материка. Итог напряженной борьбы – 2:1 в пользу усть-усинцев.

– В УФЛ участвуем в третий раз, подготовились сильнее, были настроены на победу, – рассказал сразу после финального свистка капитан команды-победительницы Давид Волков.– Конечно, волновались перед встречей с одними из самых сильных соперников в нашей группе – командой Мутного Материка. Было сложно, но мы выиграли!

На второй строчке турнирной таблицы в «белой» группе оказались спортсмены из Мутного Материка, на третьей – ребята из Денисовки.

– Идея проведения турнира – полезная, можно много друзей завести и, как было сказано на открытии турнира, создать футбольное братство, – говорит Владимир Митрошин из Мутного Материка.

Лучшие на поле

На церемонии награждения призеров и участников УФЛ отметили также отличившихся футболистов. Лучшими вратарями были названы Ярослав Ветерков из Усть-Усы и Данил Гиззатуллин из СОШ № 3. Лучшими защитниками – Владимир Истомин из Мутного Материка и Матвей Черняев из СОШ № 4. Звание лучших нападающих турнира получили Валерий Рочев из Денисовки и Владимир Веремчук из СОШ № 5.

Матвей Черняев, капитан команды-победительницы «красной» группы, уже в предвкушении поездки на матч «Спартака».

– Мы очень хотели победить и поехать в столицу страны, много готовились и получили желаемый результат. Хотя соперники были достойные, – рассказал он. – Ждем от поездки море ярких эмоций и впечатлений. Спасибо команде и тренеру, а также организаторам за хороший турнир!

Без подарков в этот день не остался ни один из спортсменов четвертого сезона УФЛ. Также были отмечены тренеры. Мероприятие продолжилось за празднично накрытыми столами. Вечер был наполнен теплыми дружескими беседами, мальчишки и их наставники общались, обменивались опытом, делились эмоциями.

Елена МАРИХИНА

Фото Александра Грызлова