В Сыктывкаре остановится «Театральный экспресс»

Театр драмы им. В. Савина подготовил для зрителей подарок к Международному дню театра – гастроли двух интересных театральных коллективов. Санкт-Петербургский театр «Vertumn» и Академический русский театр им. Е. Вахтангова из Владикавказа сыграют на сцене драмтеатра с 27 марта по 2 апреля.

«Мы назвали этот проект «Театральный экспресс», потому что он имеет отношение ко Дню театра и подразумевает достаточно быстрые гастроли двух театров, которые приедут к нам практически с крайних точек страны – с севера и с юга, – рассказал об идее «Театрального экспресса» заместитель директора театра Владимир Казаковцев. – Ограниченность во времени объясняется тем, что в конце марта – начале апреля наш театр будет на гастролях в Воркуте, а сцена не должна пустовать, тем более в праздник».

Первым в Сыктывкаре с гастролями остановится театр «Vertumn» из Санкт-Петербурга. Этот независимый театральный коллектив, который успешно работает уже более десяти лет, является одним из самых гастролирующих частных театров в стране. Спектакли «Vertumn‘а» видели зрители в Москве, Твери, Орле, Сочи, Нижнем Тагиле, Кирове, Перми, Краснодаре, – всего на гастрольной карте театра 25 городов, и в конце марта их список пополнит Сыктывкар. В столице Коми «Vertumn» покажет три постановки: литературно-джазовый спектакль «Пилигрим. Иосиф Бродский», постановку по стихам, дневникам и воспоминаниям Анны Ахматовой и Николая Гумилёва «Воин и дева» и спектакль по произведениям Марины Цветаевой «Невидимка, двойник, пересмешник…» в сопровождении электронной музыки и саксофона.

Гастроли Академического русского театра им. Е. Вахтангова начнутся показом спектакля «Любовные игры Сары и Элеоноры» о непростых взаимоотношениях двух великих актрис Сары Бернар и Элеоноры Дузе. Второй спектакль, привезенный вахтанговцами – комедия «Зануда». По словам Владимира Казаковцева, гастроли этого театра в Сыктывкаре планировались уже давно в рамках обменного проекта. Возможно, в 2024 году состоятся полноценные гастроли гостей из Владикавказа в Сыктывкаре, а Театр им. Савина съездит со своими спектаклями в столицу Северной Осетии. Нынешний приезд вахтанговцев – своего рода знакомство, подготовка к будущему большому гастрольному туру.

«Мы рады, что нас с гастролями посетят друзья и профессионалы своего дела из Санкт-Петербурга и Владикавказа. Для жителей и гостей столицы это отличный подарок к Международному дню театра. А для наших актеров это отличная возможность наладить контакты с другими регионами, обменяться опытом с коллегами, наметить цели для дальнейшего развития», – прокомментировала и.о. министра культуры, туризма и архивного дела региона Мария Балмастова.

Ознакомиться с афишей гастролей можно на сайте (http://komidrama.ru/afisha-2/). Все мероприятия доступны по Пушкинской карте.

Медиацентр при Министерстве культуры, туризма и архивного дела