Воркутинский драмтеатр подготовил необычный кукольный спектакль

В ближайшие выходные Воркутинский драматический театр имени Б. А. Мордвинова готовится представить зрителям пятую в текущем 80-м сезоне премьеру – лесную историю для малышей «Храбрый мышонок». Автор сценария и режиссёр-постановщик – актриса театра Гульнар Хаматнурова, первые шесть показов пройдут 18 и 19 марта.

«Храбрый мышонок» – интерактивный и иммерсивный спектакль для самых маленьких зрителей. Это история про то, как маленький, беззащитный, но очень находчивый зверёк смог избежать гибели, встретив по пути пожелавших его съесть Лису, Змею и Сову. А встретив самого страшного зверя, в котором материализовались все страхи самого Мышонка, он вновь не растерялся и вышел из словесного поединка с «чудищем» победителем. Сказка – воодушевляющий пример не боязни, а приручения своего страха, храбрости и сообразительности.

Форма спектакля особенно необычна для ВДТ имени Б. А. Мордвинова: это фактически кукольный спектакль. То есть сами персонажи лесной истории предстают в виде кукол, а актёры – Михаил Марчук (Мышонок), Гульнар Орлова (Лиса, Змея, Сова) и Евгений Канатов (рассказчик, Лесной зверь) – «оживляют» и озвучивают героев. Кроме того, постановка, рассчитанная на малый зал, включает в себя интерактивное взаимодействие с публикой, её погружение в обстановку волшебного леса, где происходит действие. И еще одно новшество: большинство зрителей будут сидеть, как обычно, на стульях, а самых маленькие смогут расположиться на полу, максимально близко к сцене (если не сказать фактически на ней, не имеющей четких границ)– для них приготовлено специальное ковровое покрытие, имитирующее лужайку.

Юная публика будет давать советы героям истории, как поступить в том или ином случае, и помогать им. Так каждый маленький зритель ощутит себя не только свидетелем, но и непосредственным участником сказочных событий.

Ставить сказку должен был супруг Гульнар – Динар Хаматнуров, но незадолго до начала этой работы онвнезапно ушёл из жизни. Однако задумку было всё же решено воплотить– уже в какой-то степени и в память о Динаре. Директор театра Елена Пекарь предложила поставить сказку Гульнар как автору идеи. А в спектакле звучит музыка Динара Хаматнурова: актёры и звукорежиссёр Глеб Тазиев переслушали весь его архив, подобрали подходящие темы. В одном из треков даже звучит голос Динара.

Художником-постановщиком спектакля выступает Екатерина Давыдова. Она не только осуществила общее художественное решение (декорации, костюмы), придумала образы героев, но и сама изготовила все куклы.

Для мордвиновского театра эта постановка – абсолютно новый опыт. В некоторых прежних его спектаклях куклы частично использовались, но сказка, где визуально все герои воплощены куклами – такое тут происходит впервые. Накануне премьерных показов прошла сдача «Храброго мышонка», куда были приглашеныне только сотрудники театра, не занятые в постановке, но и первоклассники воркутинской школы-интерната № 1. Актёры и их герои-куклы впервые встретились со своей целевой аудиторией. И судя по реакции юной публики, её активному участию в действе и финальным аплодисментам, новой постановке предстоит долгая и успешная жизнь.

Ирина САМАР