В Коми пройдет республиканский Фестиваль информационных технологий среди обучающихся

С 3 по 28 апреля 2023 года в Коми пройдет республиканский Фестиваль информационных технологий среди обучающихся. Форма проведения: заочная (дистанционная).

Цель Фестиваля – развитие творческих способностей у обучающихся, мотивация и вовлечение их в проектную и исследовательскую деятельность с использованием инновационных технологий, выявление и поддержка талантливых и одарённых детей, занимающихся информационными технологиями, формирование основ для осознанного выбора направления профессионального образования.

Конкурсы Фестиваля посвящены Дню Победы в Великой Отечественной войне, Десятилетию науки и технологий в Российской Федерации, Году педагога и наставника в Российской Федерации, Году молодежи в Республике Коми.

Конкурсы делятся по возрастным категориям:

– для учащихся 1-4 классов – конкурс «Цифровой художник»

– для учащихся 5-8 классов – конкурс «В мире компьютерной графики» 

– для учащихся 9-11 классов конкурс проектных и творческих работ «Мир, который нужен нам!»

– для учащихся 5-11 классов – «Цифровое искусство и анимация» 

– для учащихся 5-11 классов – «Творческое 3D-моделирование» 

К участию в Фестивале приглашаются обучающиеся 1-11 классов муниципальных и государственных общеобразовательных организаций, в том числе специальных (коррекционных) школ, государственных организаций (детских домов) и профессиональных образовательных организаций. Количество участников от образовательных организаций не ограничено.

С 3 по 17 апреля 2023 года – прием заявок и конкурсных материалов. 

С 18 апреля по 28 апреля 2023 года – проверка работ членами жюри и подведение итогов Фестиваля. 

Задачи Фестиваля:

организация совместной учебно-познавательной и творческой деятельности педагогов и обучающихся;

выявление и поощрение наиболее активных и способных детей;

создание ситуации успеха для командной и личной самореализации обучающихся;

популяризация цифровых технологий;

создание благоприятных условий для профессионального обмена опытом среди педагогов и преподавателей образовательных организаций, расположенных на территории Республики. 

Работы победителей и призеров Фестиваля будут размещены на сайте Конкурсы для обучающихся Республики Коми в срок до 17 мая 2023 года.

Подробная информация в ПОЛОЖЕНИИ

Учредителем Фестиваля является Министерство образования и науки Республики Коми. 

Организаторы: ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», Отдел образования администрации МОГО «Инта». Организационно-методическое сопровождение осуществляется ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», МБОУ «Лицей №1 г. Инты» путем проведения консультаций.