Выбираем будущее

Монди СЛПК продолжает масштабный профориентационный проект для школьников республики

Четыре года назад Монди СЛПК запустил в Коми масштабную профориентационную программу «Выбираем будущее с Mondi! Остаемся в Республике!». Проект помогает решить три главные задачи: способствует самоопределению подростков, сохраняет кадровый потенциал для родного региона и пополняет профессиональную семью комбината новыми специалистами.

Четвертый сезон проекта «Выбираем будущее с Mondi» в 2022–2023 годах организаторы разделили на две части, чтобы охватить как можно больше участников. Если обычно участие в смене принимали старшеклассники из Сыктывкара и Эжвы, то в этот раз упор сделали на школьников из сельских районов Коми.

Первая профильная смена для 50 ребят состоялась в ноябре 2022 года на площадке лагеря Монди СЛПК «Орленок» в Сыктывдинском районе. Вторая смена, которая прошла с 27 февраля по 4 марта, была организована на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми «Академия юных талантов» и Республиканского центра экологического образования в Сыктывкаре.

На участие во второй смене профориентационного проекта подали заявки 80 учащихся 8–11 классов со всех уголков республики. По итогам конкурсного отбора для участия в смене были определены 50 ребят, которых пригласили в Сыктывкар из Удорского, Сысольского, Корткеросского, Усть-Куломского, Прилузского, Койгородского, Усть-Вымского районов и даже Воркуты.

Чтобы стать участниками проекта, школьники готовили эссе, в которых рассуждали о своей будущей профессии и о том, почему хотят остаться в Коми. Лучшие эссе были зачитаны на открытии смены, а их авторы получили призы.

Церемония открытия смены состоялась в актовом зале Коми республиканского центра экологического образования. Руководитель учебного центра Монди СЛПК Ольга Никифорова перечислила только малую долю профессий, которые востребованы на предприятии: водители, медики, операторы лесозаготовительных машин, инженеры, экологи, железнодорожники. Но школьники быстро сориентировались и этот список продолжили, отметив, что, например, без дизайнера на производстве тоже никуда. Именно он разрабатывает упаковку для товаров, которые потом попадают на полки магазинов по всей России.

– Ребята, самое главное в жизни – правильно выбрать свою профессию. Если вам это удастся, то любые трудности будут по плечу, – обратилась к участникам смены ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Участников смены приветствовали: и.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова, директор по персоналу Группы Монди в России Анна Шабалина, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Впервые принять участие в республиканской профориентационной смене смогла школьница из Воркуты Ксения Кожевина.

– Я родилась в Коми, в разных городах республики живут мои родные и друзья, поэтому и свое будущее я вижу именно здесь. Со своей будущей профессией я пока не определилась, ищу свой путь, –  рассказала воркутинка. – Я стремлюсь окончить школу с золотой медалью, мне интересно техническое направление, и, возможно, знакомство с Монди СЛПК станет для меня определяющим. Уверена, что эта смена принесет мне жизненный опыт, доставит много приятных моментов и поможет лучше понять то, какой профессии я хочу посвятить свое будущее.

Директор по персоналу Группы Монди в России Анна Шабалина рассказала, что более половины сотрудников предприятия родились и выросли в Коми и искренне любят свой лесной край.

– Наша задача – не только дать новые знания старшеклассникам, но и сплотить ребят, показать возможности нашего города, что необязательно выезжать за пределы Коми для получения образования и искать призвание где-то в другом месте. В рамках программы мы знакомим участников с работой Монди СЛПК, с культурой безопасности, так как это для нас основной приоритет. Школьники узнают о современных стандартах производства, автоматизации оборудования, получают новые знания от экспертов. Нам нужны экологи-технологи, механики, медики, экономисты и программисты. На комбинате смогут найти работу представители почти тысячи разных профессий, – отметила Анна Шабалина.

Пройтись по цехам, пообщаться с химиками и энергетиками, узнать каково это – быть на передовом производстве – все это смогли участники смены. Ребята побывали на экскурсиях по производственным цехам Монди СЛПК, встретились с людьми, которые трудятся на комбинате. Школьники посетили мастер-классы и тренинги личностного роста под руководством тренеров сыктывкарского университета. Участники смены примерили на себя профессию оператора харвестера и форвардера, поработав на тренажерах в Сыктывкарском лесопромышленном техникуме.

Не забыли организаторы смены и о досуге. Ими были организованы знакомство с северным дендрарием и его обитателями на базе Республиканского центра экологического образования, дискотеки и квесты. Шесть дней пролетели на одном дыхании.

Торжественная церемония закрытия смены прошла в теплом дружеском кругу. Самых активных участников наградили почетными дипломами и приятными подарками. Однако на этом общение школьников с Монди СЛПК не закончилось. Некоторые из ребят, которые в свое время стали участниками проекта «Выбираем будущее с Mondi! Остаемся в Республике!», продолжили обучение в республике и сейчас принимают участие в проекте «Стажер». В рамках этого проекта студенты ссузов и вузов Коми уже работают на Монди СЛПК по студенческому договору и зарабатывают первые официальные деньги.

На закрытии смены исполняющая обязанности министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова отметила, что республика дает молодежи различные возможности для развития и выбора будущей профессии.

– Школьники поделились со мной, что им понравилась прошедшая смена, а для некоторых она даже стала судьбоносной. Теперь ребята знакомы с профессиями, популярными в нашем регионе, и кто-то уже решил, где продолжит обучение. Ждем наших детей и подростков на новых профильных сменах! Ребята, будьте активны! – сказала Наталья Якимова.

Профориентационный проект «Выбираем будущее c Mondi! Остаемся в республике»» стартовал в 2018 году, когда Монди СЛПК подписал соглашение с Министерством образования и науки Коми о совместной работе.

Уже в 2019 году началась работа со школами Эжвинского района – в профориентационной программе участвовало около 300 человек.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса проект ушел в онлайн. Всего за два года участниками проекта стали более 1000 человек.

В 2021 году к проекту присоединились учащиеся сыктывкарской гимназии имени А.С. Пушкина.

Кира ВОЛКОВА

Фото предоставлено Монди СЛПК