Владимир Уйба провёл заседание Республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Рассмотрен вопрос профилактики дорожно-транспортного травматизма на дорогах Республики Коми. Задача по снижению смертности на дорогах поставлена Президентом России Владимиром Путиным.

«По итогам 2022 года нам удалось добиться сокращения количества аварий на дорогах, а также числа раненых и погибших в них людей. Предпосылки к дальнейшему снижению дорожно-транспортной аварийности наблюдаются и в 1 квартале 2023 года. Но пока это не устойчивая тенденция, а, следовательно, и не повод расслабляться. Нам необходимо усилить работу и принять дополнительные меры, чтобы не допустить роста смертности от дорожных происшествий и уберечь людей от гибели на дорогах», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

По информации Управления ГИБДД МВД по Республике Коми, по итогам 2022 года количество дорожных происшествий на территории нашей республики снизилось на 9,3%, погибших на 10,1%, раненных на 7,9%. Практически 40% от всех ДТП – это столкновения транспортных средств. В таких происшествиях количество летальных исходов остаётся самым высоким и составляет – 43,5% от всех погибших.

38 % происшествий происходит из-за ненадлежащего качества содержания улично-дорожной сети, особенно в зимний период. Аварийные ситуации создаются из-за несвоевременной очистки проезжей части и обочин, наваленного снега вблизи пешеходных переходов, необработанной наледи на дорогах. Также одна из причин аварий – это безответственное отношение водителей к своей безопасности и безопасности пассажиров.

«Безусловно, нужно приводить в порядок дороги, внедрять новые технические решения, наносить дополнительную разметку. Но это не изменит ситуацию, если не будет усилена профилактика. Необходимо проработать вопрос по организации бригад дружинников, которые станут помощниками для сотрудников ГИБДД и будут совместно с ними проводить профилактическую работу на дорогах», — обозначил задачу Владимир Уйба.

По информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, в 2023 году на ремонт автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также расположенных на них сооружений планируется направить 1,4 млрд рублей, из них 833 млн рублей – средства федерального бюджета. Ещё 1,3 млрд рублей будет направлено на ремонт 85 км автомобильных дорог общего пользования.

Планируется отремонтировать 8 мостов: в Сыктывкаре, Усинске, Усть-Куломском, Сыктывдинском, Койгородском, Княжпогостском и Корткеросском районах. Кроме того, в планах – оборудовать 9,5 км новых линий освещения вдоль автодорог регионального значения в Сыктывкаре, Ижемском и Сыктывдинском районах. До 10 июля 2023 года планируется восстановить и нанести разметку на 3 тыс. км автодорог республики и на 132 пешеходных переходах.

На автомобильных дорогах местного значения, протяжённость которых составляет около 3 тыс. км, в 2023 году в основном будет выполнен ямочный ремонт и ремонт «картами». В ряде муниципалитетов пройдут работы по грейдированию грунтового покрытия улично-дорожной сети населённых пунктов, засыпке ям, устройству водоотводных канав, вырубке кустарников на обочинах. Также на автодорогах местного значения, протяжённость которых составляет около 1 тыс. км, будет нанесена разметка. Кроме того, летом 2023 года запланированы работы по оборудованию новых линий уличного освещения в Сыктывкаре, Воркуте, Печоре, Сосногорске, Сысольском, Ижемском, Сыктывдинском районах.

Мероприятия по снижению количества мест концентрации ДТП проводятся в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На территории Республики Коми зафиксировано 9 мест концентрации ДТП. На основе анализа причин дорожных аварий все собственники составили и утвердили перечни аварийно-опасных участков и планы по их ликвидации.

rkomi.ru