Проект компании ООО «Промтех-инвест» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов

Инвестиционный проект «Модернизация действующего лесоперерабатывающего производства ООО «Промтех-инвест» для переработки низкосортной древесины и выпуска OSB-плит в Республике Коми» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Объем инвестиций в проект составит более 2 млрд рублей. Такое решение 10 апреля принято Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Напомним, в 2021 году инвестпроект был поддержан министром промышленности и торговли страны Денисом Мантуровым во время его визита в Республику Коми. Затем, в 2022 году, Глава Коми Владимир Уйба подписал соглашение с директором ООО «Промтех-инвест» Владиславом Федькиным о реализации инвестпроекта на территории региона. Подписание прошло на 25-ом Петербургском международном экономическом форуме.

Предприятие построит и введет в эксплуатацию новое высокотехнологичное лесопильное производство. Для этого будет закуплено современное оборудование, позволяющее увеличить ежегодный выпуск готовой продукции — профильные погонажные изделия в объеме 18,9 тыс. куб. м; строганые изделия – 12,8 тыс. куб. м.

В рамках проекта будет приобретена линия производства OSB-плит, которая позволит настроить выпуск плит OSB в объеме 126,48 тыс. куб. м в год. Также будет налажен выпуск клееного бруса для домокомплектов в объеме 10,12 тыс. куб. м и 5 тыс. куб. м домокомплектов. Благодаря проекту будет дополнительно создано более 150 рабочих мест, что является еще одним вкладом компании в экономику региона.

Для компании ООО «Промтех-инвест» это второй инвестиционный проект, включенный в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Первый проект, в рамках которого было введено лесоперерабатывающее производство по глубокой переработке древесины, был успешно завершен ООО «Промтех-инвест» в 2020 году.

Фото: ООО «Промтех-инвест»

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми