Вопросы здоровьесбережения, защиты материнства и детства обсудили на заседании Семейного Совета Республики Коми

Заседание провёл Глава региона Владимир Уйба. В режиме видеоконференцсвязи в нём приняла участие заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анна Кузнецова, которая является сопредседателем Семейного Совета Республики Коми.

Заседание провёл Глава региона Владимир Уйба. В режиме видеоконференцсвязи в нём приняла участие заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анна Кузнецова, которая является сопредседателем Семейного Совета Республики Коми.

Также на заседании присутствовали представители общественных объединений и организаций, православной церкви, органов исполнительной власти и различных учреждений Республики Коми.

«Хочется поблагодарить за работу, которая ведётся в Республике Коми, несмотря на непростую ситуацию, проведение специальной военной операции, вызовы, перед которыми мы стоим лицом к лицу, — отметила Анна Кузнецова. — В республике удаётся выстраивать программы поддержки. И ваш подход соответствует тем принципам, которые мы стараемся внедрить на федеральном уровне: «плюс ребёнок – плюс ресурс». Мы хотим, чтобы с каждым последующим ребёнком укреплялась позиция семьи. Хочу подчеркнуть и работу по профилактике абортов и защите детей до рождения. У вас абсолютно справедливый и тонкий подход, который не везде учитывается. Усиление работы в женских консультациях, усиление работы специалистов и повышение их квалификации – это крайне важная задача. Мы со своей стороны готовы поддерживать важные и интересные проекты, которые реализуются в республике, и которые касаются поддержки семей».

Анна Кузнецова высоко оценила меры поддержки, которые оказываются многодетным семьям, а некоторые из них назвала беспрецедентными и достойными тиражирования в других регионах страны.

Владимир Уйба отметил, что в Республике Коми стараются максимально помочь многодетным семьям. Например, с 2021 года семьям, где воспитывается 7 и более детей, выделяются средства на приобретение многоместного автомобиля. В 2023 году поддержка будет увеличена с учётом рыночной стоимости таких автомобилей. В прошлом году семьи, где воспитывается 7, 8, 9 и более детей получили субсидию на приобретение жилья. В этом году такую субсидию получат семьи, где воспитываются 6 детей.

На совещании также обсудили вопросы здоровьесбережения самых маленьких жителей региона. В Республике Коми реализуется план мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства. Приоритетные направления – снижение младенческой и детской смертности, укрепление и охрана здоровья детей, повышение качества и доступности медицинской помощи детям, создание благоприятных условий для гармоничного развития детей.

В последние два года была укреплена материально-техническая база медицинских организаций, оказывающих помощь новорожденным, что позволило снизить младенческую смертность. В 2021 году Правительство Республики Коми оказало в этом направлении беспрецедентную поддержку – за счёт средств республиканского бюджета было закуплено оборудование на общую сумму 271 млн рублей. В Республиканскую детскую клиническую больницу поступило современное оборудование, которое позволит выхаживать новорожденных с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении, оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. В 2022 году Ухтинский межтерриториальный родильный дом был дооснащён после капитального ремонта оборудованием и мебелью.

По региональной программе развития детского здравоохранения начато строительство дополнительного корпуса Республиканской детской клинической больницы, где будут открыты специализированные педиатрические подразделения.

На базе Республиканской детской клинической больницы открыты отделения медицинской реабилитации. Для оснащения данной службы планируется приобрести 83 единицы реабилитационного оборудования за счёт средств федерального бюджета.

В конце 2022 года была утверждена региональная программа «Обеспечение расширенного неонатального скрининга в Республике Коми». С начала 2023 года проведено 1491 исследование, выявлено 25 детей из групп риска.

В рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» в Республике Коми проводится процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) страдающим бесплодием. В 2022 году в результате ЭКО родился 171 ребёнок.

Во всех городах и районах Республики Коми открыты кабинеты поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также Центр поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации находится в отделении репродуктивного здоровья на базе Республиканского перинатального центра. Данные подразделения оказывают медицинскую и социально-психологическую помощь женщинам в случае незапланированной беременности. Прошли консультацию более 2 тысяч женщин, часть их которых в итоге отказались от аборта.

Одна из приоритетных задач Правительства Республики Коми – обеспечить медицинские учреждения квалифицированными кадрами. В регионе организуется целевое обучение выпускников школ в медицинских вузах по программам специалитета и выпускников вузов по программам ординатуры. Врачам, которые устроились на работу в сельскую местность, предоставляются единовременные выплаты по программе «Земский доктор». Кроме того, единовременные выплаты предоставляются врачам, трудоустроившимся по наиболее востребованным специальностям. В 2022 году привлечены 92 медицинских работника. Столько же специалистов планируется привлечь в 2023 году. Благодаря мерам поддержки в 2022 году в государственную систему здравоохранения Республики Коми привлечено 184 врача, половина из них – прибыли из других регионов.

«Основа основ – это оказание медицинской помощи на первичном уровне. Поэтому ту работу, которую мы начали по привлечению медицинских кадров – построили 9 домов для фельдшеров, будем продолжать. В республике есть компания, которая готова создавать домокомплекты под ключ. Нужно расширять поддержку, предоставлять её не только фельдшерам, но и врачам. Поручаю Правительству Республики Коми сформировать на 2024 год заявку с количеством необходимого жилья, а также проработать вопрос с муниципалитетами по предоставлению земельных участков. Отмечу ещё одно важное направление: у нас в два раза снизилось число абортов. Три года назад мы могли об этом только мечтать. Мы все вместе проделали огромную работу, которую также нужно продолжать», — отметил Владимир Уйба.

Rkomi.ru