Финал саунд-лаборатории «Слушай север! Кывзы Коми!»

22 апреля  в  16.00  в  серебряном зале ЦКИ «Югор» состоится    презентация   итогов  саунд-лаборатории «Слушай север! Кывзы Коми!». У жителей  Сыктывкара  есть  уникальная  возможность первыми увидеть итоги работы пяти дней лаборатории, обсудить их  с  участниками, услышать мнение экспертов. Вход свободный.

В творческой работе саунд-лаборатории принимают участие 7 команд. Каждая команда состоит из оператора и композитора, которые, совместно исследуя местность (визуально и звуково), создают аудиовизуальный продукт.
Участники познакомились с местной культурой посетив Национальную галерею, этнографический отдел Национального музея.Важным условием погружения в коми-культуру было знакомство с музыкальным и песенным фольклором. Лекцию-концерт провела для участников Надежда Чашникова, которая не только рассказала об основных особенностях республики, но и сыграла на старинных инструментах.
Вместе с участниками в Сыктывкар приехали мастера лаборатории. Ева Валиева – медиа-художница, Максим Волох – оператор-постановщик, Алексей Борисов – саунд-артист. Каждый день они проводили для участников теоретические лекции и воркшопы, на которых сразу отрабатывали новые навыки. В рамках работы лаборатории прошли три открытие  лекции  от мастеров для жителей города. К проекту присоединилось более 50 зрителей, которые с большим интересом и огромным количеством вопросов проникались работой проекта.


В данный момент композиторы уже сдали черновые версии треков, а  операторы приступили к работе над будущими  проектом. Все идеи были представлены участниками и прошли четкий контроль от мастеров.