Проект для молодёжи дал возможность получить бесплатное дополнительное образование

Речь идет о проекте «Profesarium: Кампус лидеров изменений», реализованном Коми республиканской академией государственной службы и управления совместно с НП «Институт специальных технологий севера», в 2022 году второй раз ставшим победителем грантового конкурса Фонда-оператора президентских грантов, что говорит о его востребованности и актуальности.

Программа «Profesarium» реализуется в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Национального проекта «Образование».

Проект начал свою работу в сентябре 2022 года.

Проект направлен на обучение студентов колледжей и техникумов г. Сыктывкара предпринимательской, проектной и цифровой грамотностей.

Он открыл новые карьерные возможности и содействовал формированию предпринимательского стиля мышления молодых специалистов, повышение их финансовой, правовой и цифровой грамотностей, вовлечение в предпринимательскую среду Республики Коми и содействие в выходе молодых профессионалов в самозанятость по получаемым специальностям.

Итогом проекта стало создание реальных бизнес-проектов и проектов, несущих социальную значимость, а также создание и ведение бизнес сообществ в социальной сети ВКонтакте.

Участниками образовательной программы стали и студенты из Прилузского района.

Село Объячево представляет студентка Сыктывкарского колледжа сервиса и связи по направлению «Парикмахерское искусство» Ольга Береза. А выпускник Сыктывкарского автомеханического колледжа Антон Аксёнов родился и вырос в селе Гуляшор.

Антон учился в колледже по направлению подготовки «Технология лесозаготовок» и в написании проекта выбрал близкую своему направлению тему. Антон планирует стать самозанятым и открывать свое дело. «Мой проект будет направлен на прокат и доставку инструментов для ремонта машин. Я благодарен данной программе, потому что в рамках обучения мы узнали всё о самозанятости, о социальных контрактах и о государственных поддержках для молодых».

Проект Ольги также направлен на развитие деятельности по специальности. Оля планирует открыт парикмахерский салон.

«Проект помог мне во многом. Теперь я умею воплощать свою идею в бизнес-план, умею вести группы в соцсетях, правильно подбирая контент и продвигая свою услугу. Эти знания очень понадобятся в жизни», — отметила Ольга.

Пресс-служба КРАГСиУ