Владимир Уйба: «Мы – наследники Великой Победы и сделаем всё, чтобы не допустить разгула неофашизма»

Глава Республики Коми принял участие в торжественном митинге по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся на Стефановской площади города Сыктывкара.

Глава Республики Коми принял участие в торжественном митинге по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся на Стефановской площади города Сыктывкара.

«Наш многонациональный народ отстоял свободу и независимость Отчизны в самой тяжёлой, жестокой и кровопролитной войне. 9 мая 1945 года вошло в мировую историю как символ мужества и героизма, доблестного подвига советского народа», — сказал Владимир Уйба.

Из Республики Коми за годы войны на фронт ушли более 170 тысяч человек, многие из них – добровольцами. В боях за Отечество пали смертью храбрых, умерли от ран около 53 тысяч солдат и офицеров, более 23 тысяч пропали без вести, судьба ещё около 50 тысяч человек не установлена. Оставшиеся в тылу взрослые и дети жили и работали по принципу – всё для фронта, всё для Победы! Республика Коми поставляла стратегически важные для страны уголь, нефть, лес. Непосильный труд лёг на плечи стариков, женщин и детей.

«День Победы переполняет наши сердца глубокой благодарностью к вам, уважаемые ветераны, — обратился к ветеранам Владимир Уйба. — Вы научили нас ценить жизнь и мирное небо над головой, преодолевать любые трудности, беззаветно любить Родину и ставить интересы Отчизны превыше всего. Героизм и преданность Отечеству многих поколений военнослужащих помогали выстоять в самых тяжёлых боях, победить самого сурового и жестокого противника. Так было и так будет! Сегодня воины нашей страны, в том числе и бойцы из Республики Коми, противостоят неонацизму, отстаивают суверенитет Российской Федерации, защищают нас с вами. Это пример истинного служения Отчизне, смелости, патриотизма и самоотдачи».

Память героев, павших в Великой Отечественной войне, в локальных войнах и конфликтах, в ходе специальной военной операции, почтили минутой молчания.

«Никто не забыт и ничто не забыто. Мы всегда будем помнить о героизме всех, кто отдал жизнь за Отечество, за настоящее и будущее России. Мы – наследники Великой Победы и сделаем всё, чтобы не допустить разгула неофашизма, сохранить наши духовные ценности, свободу и независимость России, всё то, за что сражались наши отцы, деды и прадеды. Победа будет за нами!» — заявил Владимир Уйба.

Глава Республики Коми пожелал ветеранам крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, внимания, любви и заботы родных и близких, а также отметил, что их пример станет основой для воспитания молодёжи.

«78 лет назад мы доказали миру, что мы – сильный народ, и мы всё можем пережить, – обратился к землякам ветеран Великой Отечественной войны Эдуард Матюшин. – Но мы не можем допустить фашизма, не имеем право дать волю нацистам истреблять живое на земле. В противостоянии этому нам всегда помогали чувство патриотизма, беззаветная любовь к своей стране, преданность и верность законам жизни, в которых главной ценностью является человек, право на труд, мирную жизнь, любовь и созидание. Сегодня мы снова отстаиваем эти ценности, проливая кровь, неся потери. Но мы знаем, что какими бы суровыми ни были обстоятельства борьбы с противником, Победа будет за нами! Так было, так есть и так будет!»

«Поздравляю вас с Днём Великой Победы, которую 78 лет назад одержали наши деды и прадеды, не дав фашизму поработить нашу страну и наш народ, — выступил участник специальной военной операции, сержант Александр Сажин. – Сегодня мы снова защищаем нашу Родину от неофашизма. Мы приняли вызов и сможем доказать, что никакие трудности и испытания нас не сломят. Мы выстоим, выдержим и победим, потому что мы едины, и в единстве наша сила. День Победы в истории Отечества стал днём торжества справедливости. Я верю, что очень скоро мы с вами станем свидетелями ещё одного такого Дня Победы. За нами правда, и с нами Бог. С Днём Великой Победы!»

Александр Сажин поблагодарил земляков и лично Главу Республики Коми Владимира Уйба за помощь и поддержку участников СВО и их семей.

После митинга на Стефановской площади состоялся торжественный парад, в котором приняли участие военнослужащие Сыктывкарского гарнизона, Центра подготовки личного состава войск Национальной гвардии Российской Федерации (воинская часть 5134), сотрудники Министерства внутренних дел по Республике Коми, Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми, МЧС России и Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Коми, юнармейцы, кадеты, учащиеся медицинского колледжа, курсанты ДОСААФ.

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

Rkomi.ru