По всей стране

расходится кофе от сыктывкарской компании под маркой MakBush

Тонкий запах сдобы послышался еще до того, как мы вошли в офис ООО «Кофе плюс» – компании, известной под маркой MakBush. Странно, мы ожидали услышать бодрящий аромат кофейных зерен. Оказалось, что при обжарке зеленые зерна издают запах теста с оттенком ванили. Так началось знакомство с компанией, основанной сыктывкарским предпринимателем Игорем Бушковским.

Секреты вкуса и аромата

Чтобы начать пахнуть «по-кофейному», обжаренные зерна должны созреть. Обычно это происходит в течение пары часов после обжарки, пока партия идет к заказчику и максимально набирает свой вкус в течение двух недель. К слову, география заказов кофе MakBush распространяется на всю страну: на коробках в цехе упаковки и складе готовой продукции мы прочли: Иркутск, Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Волгоград, Новосибирск, Крым (Симферополь)… Партнеров предупреждают: открытую пачку желательно использовать в течение дня. Сразу после открытия пачки кофе начинает вступать в реакцию с кислородом, так сказать «стареть». Поэтому, если вы не владелец кофейни и не пьете по пятьдесят чашек кофе в день, вам лучше покупать небольшие упаковки и хранить их содержимое в плотно закрытой емкости в холодильнике.

– Для раскрытия истинного вкуса кофе важно учитывать многие факторы. Хранить, молоть и варить кофе тоже надо уметь. В кофейне важно следить за чистотой и своевременным обслуживанием кофемашины, а домой лучше покупать кофе в зернах и намалывать его непосредственно перед приготовлением напитка, с учетом рекомендаций производителя, указанных на пачке кофе, – говорит заместитель директора компании Наталия Вавилова.

В MakBush несут ответственность за каждое кофейное зернышко, а они поступают на склад компании в Сыктывкаре напрямую из Вьетнама, Индии, Бразилии, Никарагуа или Перу. Производство соответствует самым высоким стандартам, предъявляемым к пищевым производствам. Компания успешно прошла сертификацию системы менеджмента качества пищевой безопасности по стандартам ISO 22000 и FSSC 22000 V.5.1. Помимо этого, кофе фасуют в азотной среде, чтобы не допустить старения кофе из-за реакции с кислородом. «Любимая комната директора, делает деньги из воздуха», как шутят сотрудники, – азотная станция, она разделяет воздух на кислород и азот, которым наполняют пачку с зернами.

Шесть тонн в сутки

Попробовать кофе от компании Бушковского в Сыктывкаре можно в уютной кофейне MakBush, которая расположена в центре города на «кольце». Свободные места тут бывают редко, однако это лишь самый краешек вершины айсберга огромного производства.

– Иногда мы используем эту площадку для того, чтобы тестировать кофе. Ориентироваться при этом надо не на вкус профессионалов, а на обычных сыктывкарцев, любителей кофе. Мы ориентированы на широкого потребителя, поэтому нам важно знать его мнение, – говорит Игорь Бушковский.

А начался кофейный бизнес Игоря Бушковского, офицера в отставке, радио- и телемеханика по образованию, с небольшого магазина чая и кофе, которым занималась его супруга. Страстный поклонник кофе, в 2004 году, Игорь понял, что не может найти в Сыктывкаре напиток по своему вкусу, посоветовал супруге купить все виды кофе, которые только можно найти в кофейном интернет-магазине, и устроить «народный каппинг». Так нашли для себя две-три марки, на продаже которых и остановились.

– В 2011 году я понял, что надо самим производить кофе, – рассказывает основатель MakBush. – Начинали мы с маленького производства, где в день обжаривали не более 30 килограммов кофе. Первый заказ, поступивший из Новосибирска, на маленьком ростере жарили в подвале гостиницы «Югор» почти сутки, «прослушивая» зерна на готовность обычным медицинским фонендоскопом, – и были счастливы. Сейчас обжариваем 6 тонн в день. Здесь почти не продаем – рынок в Коми маловат. В основном работаем с крупными дистрибьюторами, которые распространяют наш продукт по всей стране, в том числе под другими СТМ (собственными торговыми марками). Для земляков и гостей Сыктывкара поставляем небольшие партии в магазины «Матö».

Машины и люди

В компании три десятка сотрудников, в основном молодежь. В помощь им –автоматизация производства. Ростеры, дестонеры, дожигатели дыма, алюмодетектор, фотосепараторы – это лишь малая часть оборудования, установленного на производстве. Например, сейчас в MakBush ждут новое оборудование из Китая для производства кофе в капсулах и дрип-пакетах. Из удивительного: машины благодаря компьютерным программам различают кофе по степени обжарки, по цвету, способны среди миллионов зернышек обнаружить орех или камушек и другие инородные тела. Так что, кто кому тут помогает – машины людям или люди машинам – большой вопрос. Парк современной техники будет расти. Но к персоналу также особый подход.

– Большое внимание мы уделяем профориентации, – говорит Игорь Бушковский. – Совместно с Сыктывкарским политехническим техникумом хотим сделать кружок радио-электроники для школьников, самые талантливые продолжат обучение в техникуме и будут устроены в нашу компанию в качестве инженеров-наладчиков. Мы будем повышать качество подготовки сотрудников и развивать роботизированное производство.

У основателя компании масштабный взгляд на свое детище. Миллионные кредиты, сотни тонн робусты и арабики на складе, новейшие достижения техники, стратегический взгляд на вещи – все это отличает подход Бушковского-бизнесмена. Однако без поддержки республиканских властей и Коми союза промышленников и предпринимателей, членом которого является MakBush, удавалось бы не все задуманное. В этом году в связи с изменениями условий закупки зерна у зарубежных компаний помощь MakBush оказал региональный Фонд развития промышленности. А благодаря Коми союзу промышленников и предпринимателей перед компанией открываются перспективы сотрудничества с учеными. После проведенного исследования в Институте биологии Коми научного центра MakBush получил патент на уникальный способ получения органоминерального удобрения пролонгированного действия на основе кофейной шелухи, остающейся после обжарки кофе. Если новое удобрение зарекомендует себя, то в планах Игоря Бушковского – открытие производства гранулированного кофейного удобрения в Москве и Санкт-Петербурге.

Полина РОМАНОВА

Фото автора

MakBush. Кофе в зернах
+7 (8212) 30-30-35
clubmakbush
vk.cc/cm5AT6
Кофейня MakBush
+7 (904) 238-08-03
Сыктывкар, Октябрьский проспект, 42.