В республике появился новый праздник – День коми языка и письменности

Вступает в силу Указ Главы Республики Коми от 14 апреля 2023 г. «Об установлении в Республике Коми Дня коми языка и письменности». Отмечаться он будет каждое третье воскресенье мая, сохраняя сложившуюся с 1992 года традицию празднования Дня коми письменности.

Национальной общественностью, представителями межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр» регулярно поднимался вопрос о необходимости установления на официальном уровне Дня коми языка. Идею общественников поддержал Глава региона и депутаты Государственного Совета – День коми письменности решено было переименовать в День коми языка и письменности.

Подобный шаг на пути сохранения и развития коми языка как одного их двух государственных языков республики особенно актуален в свете проведения в 2022–2032 гг. Международного десятилетия языков коренных народов. Новая формулировка праздничного дня позволит усилить внимание власти и общественности к коми языку и содействовать повышению его общественной значимости.

«Проведение мероприятий, посвященных Дню коми языка и письменности, имеет большое значение для сохранения интереса к национальной культуре и коми языку у детей и молодежи, активному укреплению его статуса в публичном пространстве», – отметил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Новый праздничный день не будет являться нерабочим. В этом году он приходится на 21 мая.

minnats.rkomi.ru