Юлия Рутберг оценила поющих актеров на конкурсе актерской песни в Театре им. В. Савина

13 мая на сцене Театра драмы им. В. Савина состоялся гала-концерт VI Межрегионального конкурса актерской песни памяти народного артиста России Александра Трибельгорна. В этом году конкурс совпал с днем рождения актера – в этот день ему исполнилось бы 75 лет.

Впервые жюри конкурса возглавил приглашенный эксперт – им стала народная артистка России, актриса Театра им. Е. Вахтангова Юлия Рутберг.

«Я первый раз в этом городе с таким экзотическим названием. Это город театральный, хороший, с традициями. Замечательный театр: красивый, с прекрасной акустикой, изящный, — и замечательный зрительный зал. Я была удивлена тем, как подготовили сцену для участников – студентов и начинающих артистов, – какое оформление, как это все сделано, по театральному, красиво. А когда человек привыкает к красивому со студенчества, есть шанс что он вообще вырастет красивым человеком, – отметила актриса. – Я очень рада, что этот конкурс существует: это воспитание характера, актерских качеств».

В конкурсе было представлено 13 номеров от участников из Сыктывкара, Котласа и Екатеринбурга в трех номинациях: соло, ансамбль и отрывок из спектакля. Артистам предлагалось выбрать музыкальный материал на тему «Песни страны Советов», но условие не было строгим, поэтому со сцены прозвучали не только хиты советских лет, но и песни из репертуара «Короля и Шута», мюзикла «Русалочка», «The Hatters» и др.

Победителем в номинации «Отрывок из спектакля» стала актриса Театра драмы им. В. Савина Полина Лудыкова с песней из «Должны все женщины быть замужем» из постановки «Ищите женщину». Она же стала обладателем специального приза от Союза театральных деятелей Республики Коми. В номинации «Ансамбль» лучшими стали студенты второго курса актерского отделения Екатеринбургского театрального института с номером «Голубенький горшок». В номинации соло победила актриса Театра им. В. Савина Мария Шучалина с песней «Романс Коломбины» на стихи Иосифа Бродского, награду ей вручила Юлия Рутберг.

«Соло – это самое сложное, потому что выходить на сцену в одиночку очень трудно, для этого нужны нервы, самообладание, характер», – отметила актриса и сделала для участников и зрителей конкурса самый главный подарок – исполнила песню Булата Окуджавы «Не всё то золото».

Приз зрительских симпатий достался ансамблю актеров Театра драмы им. В. Савина за номер «Зима» из спектакля «Свадьба с приданым».

В финале вечера на сцену вышел заместитель министра культуры Республики Коми Вячеслав Попов и от имени и.о. министра культуры региона Марии Балмастовой поздравил всех участников гала-концерта.

«Я бы хотел поздравить всех с этим удивительным событием. Александр Трибельгорн ушел рано, но память о нем навсегда останется в наших сердцах. Надеюсь, что конкурс и дальше будет расширяться, а мы будем открывать новых талантливых артистов», – обратился к зрителям и участникам Вячеслав Васильевич.

Завершила вечер вдова Александра Трибельгорна, актриса Театра драмы им. В. Савина Ольга Носкова и поблагодарила собравшихся за «чистую, светлую и творческую память».

Мероприятие соответствует целям и задачам проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Фото Театра драмы им. В. Савина