Ко Дню коми языка и письменности Финно-угорский центр России покажет онлайн-программу

Ко Дню коми языка и письменности филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» подготовил просветительскую онлайн-программу в сообществе во ВКонтакте vk.com/finnougoriaru.

Накануне праздника в течение пяти дней 17-21 мая будут размещаться вопросы на знание истории коми письменности. Участник, верно ответивший на все 10 вопросов, получит в подарок издательскую продукцию Финно-угорского центра. Ответы и имя победителя станут известны 22 мая в 18:00.

В сам праздничный день 21 мая в 11:00 посетители во ВКонтакте увидят подборку видеосюжетов проекта «Сохраняя слово…» с прочтением литературных произведений на коми языке. А в 16:00 в рамках программы «Весеннего онлайн абонемента» состоится показ «Урока этнографии в Сети» на тему языков и письменностей. Его зрители узнают, когда у финно-угорских и самодийских народов России появились первые алфавиты и буквари и как дальше шло развитие грамматики.

Программа Дня коми языка и письменности продолжится в июне проведением для школьников летних площадок г. Сыктывкара тематических просветительских занятий «Уроки этнографии».

 День коми языка и письменности установлен Указом Главы Республики Коми от 14 апреля 2023 года. Он будет отмечаться ежегодно каждое третье воскресенье мая. Официальный перевод названия праздника – Коми кыв да гижöд лун.

Информационный центр «Финноугория»

ВКонтакте: https://vk.com/finnougoriaru

Тел./факс: 8 (8212) 24-49-37

Email: finnougoria@mail.ru