Лоскутное шитье с ретро-вышивкой представит Национальная галерея Коми

В пятницу, 15 февраля, в 15:00 в Национальной галерее Республики Коми откроется небольшая, но очень теплая и жизнерадостная выставка – «Лоскутное шитьё с ретро-вышивкой 50-60-х годов ХХ века». На экспозиции будет представлено «старое» и «новое» – винтаж и стиль пэчворк в современном интерьере. Посетители смогут обратиться к недавнему прошлому, вернуться к «старым добрым временам», встретиться с чем-то устаревшим, но с течением времени приобретшим особую ценность.

Этот проект возник в процессе творческого сотрудничества Национальной галереи и сообщества мастериц сыктывкарского квилт-клуба «Лоскутное шитье».

Мастерицы в поисках творческих идей решили дать новую жизнь залежавшимся в шкафах и на дачах, но дорогих сердцу вышивкам, которым уже более 60 лет. Так «родились» новые произведения с ностальгическим приветом из далекого прошлого.

История зарождения квилт-клуба «Лоскутное шитье» началась в декабре 2014 года с организации курсов лоскутного шитья на основе республиканской программы «Третий возраст», целью объедения людей пенсионного возраста, желающих заниматься творчеством. После обучения мастерицы решили продолжить занятия лоскутным творчеством, объединившись в клуб. Сегодня в клубе квилт-клубе «Лоскутное шитье» постоянно занимаются лоскутным творчеством 17 мастериц. Руководитель клуба Любовь Александровна Максименко – педагог по образованию с опытом работы в общеобразовательной школе и Технологическом колледже, мастер лоскутного шитья, участник республиканских и всероссийских художественных выставок.

На выставке представлено около 40 работ рукодельниц сыктывкарского квилт-клуба «Лоскутное шитье». Экспозиция будет дополнена предметами интерьера советского периода.

В ходе работы выставки для детей и взрослых будут проводиться творческие встречи с авторами, мастер-классы, осуществляться открытые показы отечественных документальных фильмов советского периода.

Выставка будет работать в течение месяца.

Адрес: ул. Кирова, 44. Информация по тел.: 24-05-07, 24-10-51.

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной.

Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi

Источник: Национальная галерея РК