Ухтинская прописка доктора Набиева

Молодой врач из Узбекистана приехал в Коми в разгар пандемии

Вопрос дефицита кадров в отрасли здравоохранения республики – один из самых наболевших. Решать проблему стараются при помощи достойных зарплат и единовременных выплат, предоставлением жилья. Работать в наш регион едут специалисты из других регионов России, стран бывшего СНГ. Второй год в Ухтинской городской поликлинике ведет прием врач-терапевт Мухаммаджон Набиев. Работать в северном городе уроженцу Узбекистана комфортно, а пациенты ценят внимательного и отзывчивого молодого доктора.

Домашний лекарь

Мухаммаджон Набиев родился и вырос в одном из самых красивых городов Средней Азии – Фергане. Уже в пять лет он понял, что ему нравится помогать людям. Когда бабушка мальчика потеряла зрение, он каждый день навещал ее – кормил с ложки, помогал управляться по дому. «Врачом» Мухаммаджон стал еще до того, как получил медицинское образование. В многодетной семье Набиевых младший сын лучше всех делал внутримышечные уколы – за это мама в шутку прозвала Мухаммаджона «медбратом». Уже тогда мальчик решил, что пойдет учиться на врача.

– Наверное, гены сработали, – рассуждает Мухаммаджон. – Мой дядя – анестезиолог. Отец Гуламжон Набиев – профессор Ферганского политехнического института, когда-то сам мечтал стать врачом. Однако любовь к точным наукам переселила, и много лет он преподавал студентам математику, физику.

После окончания школы профессорский сын поступил в академический лицей. Обучаясь там, он два года готовился к поступлению в российский вуз, усиленно изучал химию, биологию, английский и русский языки.

Во время учебы в Курском медицинском университете.

В 2015 году Мухаммаджон поступил в Курский государственный медицинский университет на специальность «лечебное дело». К этому времени Мухаммаджон хорошо говорил по-русски, но учиться в вузе решил исключительно на английском языке. Такой выбор он сделал неслучайно. «Мне хотелось стать востребованным в любой стране мира специалистом. Поэтому для меня было важно учиться на английском», – объясняет врач.

Учеба в чужой стране 17-летнему первокурснику давалась нелегко, в том числе в материальном плане. Год обучения обходился Набиевым в 2900 долларов. Поэтому после лекций по гистологии, практических занятий в анатомической комнате студент бежал на подработку. Все шесть лет, пока Мухаммаджон получал профессию, обучение ему помогала оплачивать старшая сестра Саодат.

На приеме у терапевта Мухаммаджона Набиева в Ухтинской поликлинике.

Добро пожаловать

После окончания университета перед молодым врачом встал вопрос трудоустройства. Мухаммаджон решил остаться в России. Несмотря на высокий балл в дипломе, с выбором рабочего места возникали трудности, ведь у иностранца не было разрешения на работу. Тогда выпускник обратился за помощью в студенческий центр подбора вакансий.

– Мне сказали, что у университета сложились хорошие дружеские отношения с Ухтинской городской поликлиникой. Там как раз были вакантны несколько мест, в том числе ставка врача-терапевта, – вспоминает события июля 2021 года наш собеседник. – Созвонился с поликлиникой, и меня пригласили в Ухту. Собрав единственный чемодан, я сел в поезд и поехал в Коми.

В новом городе Мухаммаджон первым делом озаботился поиском жилья. По словам врача, с первого дня в Коми он встречал только хороших людей: «Вот представьте: вечер, воскресенье. Я пришел на съемную квартиру и объясняю хозяину, что у меня пока нет денег, чтобы оплатить аренду. Раскрыл чемодан и показал стетоскоп, белый халат и диплом врача. Объяснил, что приехал работать в местной поликлинике и пообещал оплатить жилье с первой зарплаты. И знаете, человек не прогнал меня, поверил на слово. Такого доверия я, пожалуй, прежде не встречал».

Руководство поликлиники при протекции Минздрава Коми всего за две недели помогло решить вопрос с патентом на работу. Процедура, которая для иностранца обычно занимает несколько месяцев, в Ухте решилась за две недели.

С помощью Всевышнего

В 2021 году республика активно боролась с коронавирусом. Врачей катастрофически не хватало, потому молодого врача направили работать в красную зону ковидного центра. Именно там Мухаммаджон прошел боевое крещение. За день молодой терапевт принимал от 70 до 100 пациентов. Порой приходилось работать без выходных.

Впоследствии врач-терапевт при дежурстве на скорой помощи объездил весь Ухтинский район, побывал в большинстве поселков муниципалитета.

Сейчас Мухаммаджон принимает пациентов в городской поликлинике. Он считает специализацию терапевта базовой, ведь с нее начинается диагностика. Именно терапевт определяет дальнейший курс лечения пациента.

— Часто приходится работать с пациентами, которые имеют хронические заболевания, лежачими больными. Важно не просто хорошо знать свою профессию, а иметь знания психолога, чтобы выслушать человека и только затем принимать решение о постановке диагноза, назначать лечение, — уверен молодой врач.

К своей работе Мухаммаджон относится очень ответственно. По-другому, уверяет 26-летний доктор, не позволяет имя. «В моем имени заключено имя Пророка. У меня на родине люди считают, что это налагает большую ответственность на человека. Поэтому в особо сложных случаях, прежде чем поставить человеку диагноз, я обращаюсь к Всевышнему, чтобы он помог мне. Ведь главное во врачебном деле – не навредить. И думаю, Он меня слышит», — философствует Мухаммаджон.

Как не чувствовать себя своим в таком коллективе?

А вот на рабочем месте самое главное – это атмосфера и коллектив. Коллеги в поликлинике устроили приезжему специалисту теплый прием. Опытные врачи консультируют при необходимости, а добросердечные медсестры подкармливают смуглого доктора разносолами.

И пусть в Ухте не много солнечных дней, а зимой часто метут метели, Мухаммаджону нравится этот тихий чистый город. «Когда я учился в Курске, то постоянно ощущал себя иностранцем. В Ухте нет национального, культурного барьера, поэтому я не чествую себя чужим, – делится наблюдениями собеседник. – Мне нравится компактность Ухты, до работы можно дойти пешком. Горожане приветливые и гостеприимные».

Теперь уже точно – северянин!

По словам главного врача Ухтинской городской поликлиники Антонины Пешковой, руководство медицинского учреждения активно работает над привлечением молодых специалистов. Хорошим специалистам всегда рады в многонациональном коллективе ухтинской поликлиники.

— Работа терапевта – очень сложная. Мухаммаджон проявил себя грамотным, трудолюбивым доктором. Зарекомендовал себя как самостоятельный специалист, который не боится брать ответственность, – отмечает Антонина Пешкова. – Не так давно он исполнял обязанности завотделением в терапии. Считаю, что у этого специалиста хорошие перспективы.

И.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев:

– Привлечение специалистов и их закрепление в республике – наш главный приоритет. Активное участие руководителей медицинских организаций в программах национальных проектов, работа с выпускниками вузов и колледжей дают результат. Все это выражается в доступности медицинской помощи для жителей региона.
Рад, что врачи из других стран, получившие образование в России или за ее пределами, видят в наших учреждениях надежных работодателей. Конечно, таких специалистов будет становиться больше с каждым годом, поскольку кадровая политика Минздрава Коми нацелена на долгосрочную перспективу: мы ведем будущих медиков от школы и вуза до работы в больницах и поликлиниках республики, строим жилье для работающих на отдаленных территориях специалистов и создаем другие необходимые условия.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото Александра Филиппова, из личного архива Мухаммаджона Набиева