В новом квартале жилой застройки в Сыктывкаре появился детский сад

17 мая в жилом комплексе «Платон» микрорайона Орбита открылся дополнительный корпус на 60 мест детского сада №104. С радостным событием родителей, детей и воспитателей поздравил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Для нас такие события очень важны и всегда радостны. В этом году эту радость мы испытываем уже в третий раз. С начала года мы открыли два детских сада и школу. Это говорит о том, что для нас забота о детях – это приоритет. Всё, что делает Правительство Республики Коми, нацелено на то, чтобы у наших детей было счастливое детство. Важно, чтобы застройка осуществлялась комплексно, чтобы появлялись не только новые дома, но и детские сады, школы, учреждения здравоохранения – всё, что нужно для полного жизнеобеспечения, в том числе для воспитания детей. Новый детский сад соответствует всем необходимым стандартам. Желаю, чтобы время, проведённое здесь, было наполнено радостью, счастьем и познанием, как для детишек, так и для педагогов и родителей», — обратился к участникам торжественного мероприятия Владимир Уйба.

Помещения в жилом комплексе «Платон» общей площадью около 800 кв. м. приобретены в муниципальную собственность, на эти цели в конце 2022 года из республиканского бюджета было выделено около 72 млн рублей.

Корпус рассчитан на 3 группы дошкольников. На объекте соблюдены все требования безопасности и созданы условия для всестороннего развития детей: полностью оборудованы групповые помещения, музыкально-спортивный зал, обустроены прогулочные площадки на улице. Посещать учреждение будут дети из близлежащих домов.

По словам Владимира Уйба, это ещё один шаг в работе Правительства Республики Коми по созданию достойных условий для воспитания детей, комплексному развитию территорий. Годом ранее в Орбите были открыты современные учреждения здравоохранения – детская и взрослая амбулатории. На перспективу в микрорайоне планируется построить школу на 825 мест за счёт частного застройщика. Выделен земельный участок по улице Тентюковская. Строительство будет осуществляться в рамках инфраструктурного бюджетного кредита.

Напомним, за последние два года в республике введены в эксплуатацию несколько детских садов: по 270 мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района и микрорайоне Кочпон-Чит в Сыктывкаре, на 45 мест в селе Щельябож и на 80 мест в селе Мутный Материк Усинского района.

Для дошколят сыктывкарского микрорайона Орбита были выкуплены два помещения на 144 места в новых жилищных комплексах под обустройство детских садов. Новый детский сад на 41 место открыт в посёлке Кажым Койгородского района.

В 2022 году в селе Помоздино Усть-Куломского района открылась школа на 400 мест. 3 апреля распахнула двери новая школа на 600 мест в селе Объячево Прилузского района.

Ещё несколько объектов находятся в стадии строительства: школа-детский сад на 90 ученических и 40 дошкольных мест в селе Усть-Ижма Ижемского района и школа на 600 мест в селе Ижма, на 825 мест в микрорайоне Емваль Эжвинского района Сыктывкара.

В этом году начнётся строительство единого образовательного комплекса на 750 мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района, детского сада на 99 мест в деревне Бакур Ижемского района, детского сада на 25 мест в посёлке Озёрный Печорского района.

Rkomi.ru