Усинск отмечен на федеральном уровне за эффективное решение задач по обеспечению межнационального мира и согласия

Награда вручена руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым в рамках проходящего в эти дни в Москве III Всероссийского форума «Народы России». Грамоту получил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Высокой оценки удостоена заявка городского округа, представленная на Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». В ней Усинск рассказал о работе по увековечиванию памяти об оленно-транспортных батальонах.

Всего победителями регионального этапа конкурса по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» в 2022 году стали шесть муниципальных образований – городские округа «Усинск» и «Инта», городское поселение «Сосногорск», сельские поселения «Помоздино», «Кослан», «Ижма». Их работы были направлены для участия в федеральном этапе «Лучшей муниципальной практики».

«К сожалению, в этом году представители республики не заняли призовых мест во всероссийском конкурсе. Но нам очень приятно, что одна из работ все же была отмечена организаторами, и эта почетная награда уедет в Усинск. В городском округе ведется большая и важная работа, связанная с темой Великой Отечественной войны, сохранением исторической памяти, патриотическим воспитанием», – подчеркнул Р. Носков.

Министерство национальной политики Республики Коми