Банк России провел общественные консультации по Обзору денежно-кредитной политики (ДКП) за период таргетирования инфляции с 2015 года в СЗФО

Сотрудники Банка России, представители бизнес-сообщества и эксперты из всех регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) обсудили вопросы ценовой стабильности, инструменты ДКП, включая ключевую ставку, и возможности изменения уровня цели по инфляции в будущем. Эксперты от Республики Коми приняли участие в режиме онлайн.

Переходя в 2015 году к таргетированию инфляции, Банк России решил, что целью ДКП будет поддержание годовой инфляции вблизи 4% постоянно. К концу 2021 года сформировался потенциал для снижения уровня цели по инфляции в будущем. Вместе с этим события 2022 года, возросшая неопределенность внешних условий и начавшийся процесс структурной перестройки экономики могут потребовать более значительных сдвигов относительных цен на среднесрочном горизонте, что вносит существенные коррективы в оценку возможности снижения цели на данном этапе.

Характеризуя ситуацию 2022 года, Алексей Заботкин подчеркнул, что СЗФО был наиболее подвержен разрыву хозяйственных отношений.
Среди факторов, влияющих на уровень инфляции в СЗФО, заместитель начальника Северо-Западного ГУ Банка России Вадим Пивоваров отметил географическое положение региона, значение его как транспортного узла и крупного центра импорта и экспорта.
«Усиление санкций в отношении России привело к изменению каналов поставок продукции и приостановке деятельности отдельных иностранных компаний. Это создало ощутимое давление на цены конечных товаров в СЗФО, и в феврале-марте 2022 года инфляция ускорилась больше, чем в целом по стране. Возникшие трудности постепенно преодолевались: компании находили новых поставщиков, запускали производства, предложение постепенно восстанавливалось и уже с апреля 2022 года инфляция в СЗФО снова вернулась на близкий к общероссийскому уровень», – прокомментировал он.

Представители промышленности, финансовых организаций, деловых объединений и органов власти подчеркнули значимость предсказуемой политики Банка России, а также необходимость сохранения открытости регулятора и продолжения коммуникации с обществом и бизнесом.

В ходе обмена мнениями представители компаний и общественных организаций указали на важность доступности кредитования, с чем они связывают увеличение инвестиций и рост экономики страны. Кроме этого, обсуждались вопросы динамики цен производителей, обменного курса рубля, а также расчетов с иностранными контрагентами в национальных валютах.

По прогнозу Банка России, инфляция в России на конец 2023 года составит 4,5–6,5% и с учетом проводимой денежно-кредитной политики вернется к 4% в 2024 году.

Фото — Банк России
Информация — пресс-службы Северо-Западного ГУ Банка России