«Территория творчества»: в Воркуте открылась новая выставка

В Воркутинском музейно-выставочном центре 27 мая состоялось открытие экспозиции, посвященной двум юбилейным датам: 55-летию Детской художественной школы и 80-летию Воркуты.

В трех залах представлены лучшие работы преподавателей и учащихся Детской художественной школы, удостоенные высоких наград на международных и всероссийских конкурсах. Картины олицетворяют большой потенциал, талант воспитанников и педагогов, мастерски владеющих техниками живопись, керамика, графика.

В день открытия выставки поздравить коллектив школы пришли около 100 человек. В числе почетных гостей были председатель Государственного совета Коми Сергей Усачев, глава Воркуты Ярослав Шапошников, поздравления от и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Марии Балмастовой передал ее заместитель Вячеслав Попов.

Открытие выставки в конце учебного года – традиция школы, так юные художники и преподаватели подводя итог проделанной работы. Еще одно неизменное правило – церемония награждения лучших. В этом году приз от компании «ВоркутаУголь» вручили юной художнице Анастасии Шевчук. Специальных наград от главы Воркуты были достоены – Екатерина Александрова и Виктория Смальскайте. Между тем, директор художественной школы Сергей Гагаузов отметил заслуги воспитанницы Ольги Богдановой

В праздничный день благодарственные грамоты от Государственного совета Республики Коми были вручены преподавателям школы и директору. Не остались без внимания и другие участники выставки, которые ежегодно подтверждают профессионализм высокими результатами и победами на конкурсах республиканского, федерального и международного значения. Подарки и благодарности ребятам вручил глава Воркуты. Также, Ярослав Шапошников передал директору детской художественной школы Сергею Гагаузову сертификат на 200 тысяч рублей для изготовления юбилейного каталога работ педагогов и учащихся «Территория творчества».

Достижения юных художников Детской художественной школы Воркуты хорошо известны за пределами города и республики. Работы ребят, украшают множество престижных выставок. Картины воркутинцев можно увидеть на экспозициях Международного фонда детского художественного искусства, представлены они и в детском музее Третьяковской галереи, а также Государственном Русском музеи.

Кроме того, ученики и преподаватели являются постоянными победителями и призерами Дельфийских игр*, а сама школа входит реестр почетных организаций России по представлению Министерства культуры РФ.

* Проект реализован в рамках национального проекта «Культура».

Министерство культуры, туризма и архивного дела РК