Пора делать выбор

О приемной кампании в СГУ им. Питирима Сорокина рассказывает ректор вуза Ольга Сотникова

В июне в вузах Коми стартует приемная кампания. У будущих абитуриентов и их родителей накопилось немало вопросов. О том, какой будет приемная кампания–2023 и что ждет будущих студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, мы узнали у ректора ведущего вуза республики Ольги Сотниковой.

– Ольга Александровна, есть ли нововведения в приемной кампании Сыктывкарского университета этого года?

– Да, в этом году в федеральный порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, специалитета, магистратуры – вносились изменения. Они нашли отражение и в наших правилах приема. Сроки приема стали более строгими. На программы бакалавриата, специалитета на очную и заочную форму обучения прием будет проводиться в единые сроки. В случае объявления дополнительного приема вузы должны завершить приемную кампанию на бюджетные места бакалавриата и специалитета до 29 августа.

Еще одно нововведение – система приоритетов при приеме документов на бюджетное обучение. Теперь при подаче документов абитуриент указывает приоритетные для обучения образовательные программы. Рассматривая конкурсные списки, приемная комиссия будет зачислять поступающего по наибольшему приоритету. Для абитуриентов это упростит поступление, поскольку им не придется в последние дни приема бежать в университет, чтобы предоставить оригиналы документов и согласие на зачисление.

Однако при приеме на платную форму обучения от будущего студента все же попросят заявление на зачисление.

– В этом году в российских вузах будет увеличено число бюджетных мест по инженерным и медицинским специальностям. Как это может отразиться на контрольных цифрах приема в университет?

– Мы получили в этом году дополнительно 24 бюджетных места на очную форму обучения по направлению подготовки «Техносферная безопасность», объявлен прием на профиль «Защита в чрезвычайных ситуациях». Всего на инженерные направления у нас более 200 бюджетных мест.

На медицинские специальности число бюджетных мест практически не изменилось. Зато нам впервые выделили 5 бюджетных мест в ординатуру по профилю «Акушерство и гинекология». С помощью квоты от Минздрава Коми мы надеемся в общей сложности зачислить, как и в прошлом году, 20–25 ординаторов.

– Какие специальности пользуются особой популярностью в университете?

– Из точных наук это направления подготовки «Прикладная информатика», «Информационная безопасность», «Техносферная безопасность». Из гуманитарных наук – «Реклама и связи с общественностью». Традиционно высокий конкурс на бюджетные места по направлению «Юриспруденция».

Среди педагогических профилей интересны для абитуриентов иностранные языки – английский, французский, немецкий, испанский, а также психолого-педагогическое образование и специальное (дефектологическое) образование. Среди творческих направлений выпускникам школ интересно направление подготовки «Декоративно-прикладное искусство».

– Как подготовка студентов отвечает выполнению задач, которые поставлены Президентом России по подготовке специалистов в области цифровой экономики?

– Президент России в марте 2022 года подписал указ о мерах по ускоренному развитию отрасли информационных технологий. Согласно документу, Правительство Российской Федерации ежегодно должно выделять из федерального бюджета средства для поддержки грантами перспективных разработок отечественных решений в этой области. Создавать перспективные решения будут специалисты, подготовленные по приоритетным цифровым технологиям. К таковым в СГУ имени Питирима Сорокина можно отнести направления «Прикладная информатика», «Прикладная математика и информатика», «Математика и компьютерные науки». Кроме того, утверждена Государственная программа развития электронной компонентной базы и радиоэлектроники до 2025 года, и здесь мы готовим специалистов по направлению «Радиофизика».

Очень важным в современных условиях является вопрос обеспечения комплексной безопасности государства. Для решения этой задачи мы готовим специалистов по направлению «Информационная безопасность».

– Появились ли в этом году новые специальности?

– Мы ежегодно вводим новые образовательные программы, актуализируем традиционные. На «Прикладной математике и информатике» совместно с Череповецким государственным университетом разработали программу «Искусственный интеллект». На направлении «Математика и компьютерные науки» появилась программа «Анализ данных и машинное обучение». Новая программа и на направлении подготовки «Экология и природопользование» – «Геоинформационные технологии в природопользовании».

На педагогических направлениях также появились новые профили, которые позволят выпускникам, будущим учителям, не только вести несколько школьных дисциплин, но и руководить дополнительным образованием детей. В филологическом образовании состоится первый набор по направлению «Коми язык и литература», в медиаобразовании – «Виртуальная и дополненная реальность в образовании», в образовательной программе «Художественная культура» – направление дополнительного образования «Театральное творчество».

В 2022 году мы получили лицензию на направление подготовки «Архитектура», в этом году впервые проведем прием.

– Хотелось бы подробнее узнать о наборе абитуриентов по этому направлению.

– На направлении подготовки «Архитектура» мы запускаем программу «Архитектурное проектирование». Так как это первый набор, бюджетных мест пока нет. Однако в рамках договоренности с компанией «СКАТ» и Управлением архитектуры администрации Сыктывкара мы проведем совместный творческий конкурс для абитуриентов. Конкурс предполагает защиту проектов. Победители и призеры получат гранты на обучение по данной программе.

– Правда ли, что в планах университета запустить обучение по направлению «Режиссура»?

– Недавно мы получили лицензию на направление подготовки бакалавриата «Режиссура театрализованных представлений и праздников». Лицензирование мы инициировали по запросу Главы Республики Коми и Минобрнауки региона. Специалисты с такой квалификацией очень нужны всей республике. Прием на эту программу планируем объявить в 2024 году.

– Насколько тесно вуз взаимодействует с работодателями?

– Конечно, работодатели – это наши важные партнеры при реализации образовательных программ. И не только партнеры, но и активные участники образовательного процесса. В обязательном порядке на всех программах обучения работники организаций, предприятий по совместительству организуют учебную и научную деятельность с нашими студентами, руководят практиками, читают лекции, ведут практические занятия. Недавно мы завершили масштабный опрос студентов и преподавателей об удовлетворенности качеством образовательного процесса. К этому опросу были привлечены в числе прочих работодатели. Мы получили достаточно объективную оценку образовательной деятельности университета, увидели свои сильные стороны и направления, по которым нам нужно усилить работу.

– Важный для будущих студентов вопрос – жилищный. Как университет его решает?

– Общежитие предоставляется нуждающимся в жилье иногородним студентам. Сразу отмечу: дефицита мест в общежитиях нет. Университет готов разместить порядка 600 первокурсников.Заселение начинается 25 августа по адресу: ул. Старовского, д. 55, учебный корпус №2. При заселении студентам первого курса потребуются следующие документы: паспорт гражданина РФ, флюорография (срок действия справки – 1 год с даты выдачи), две фотографии 3×4 см. Также рекомендуем иметь при себе справку по форме 086-у.
Каждый студент при заселении в студенческое общежитие обеспечивается мягким инвентарем, подушкой и постельным бельем. Комнаты укомплектованы мебелью. Договор найма заключается на весь период обучения, на период временного отсутствия обучающегося койко-место за студентом сохраняется. Размер платы в среднем составляет 950 рублей в месяц за проживание в двухместной комнате, 900 рублей – за проживание в трехместной комнате. На период временного отсутствия личные вещи можно оставить в камерах хранения общежития.

– Как складывается ситуация с медицинским обслуживанием студентов?

– При университете работает собственный санаторий-профилакторий. Здесь студенты-очники, которые обучаются на бюджетной основе, могут получить санаторно-оздоровительное лечение. Стоимость курса составляет 819 рублей.В год оздоровление проходят порядка 300 студентов. Заезд длится 21 день без отрыва от учебы. В стоимость путевки входят полноценные обеды, ЛФК, физиопроцедуры, массаж и другие виды медицинских услуг.

Специалисты профилактория проводят ежегодные медицинские осмотры и лабораторную диагностику для студентов, проходящих производственную практику. Кстати, двери профилактория открыты для всех горожан. Здесь ведут прием: терапевт, гинеколог, эндокринолог, невролог, ортопед, мануальный терапевт, диетолог, гастроэнтеролог, озонотерапевт, врач функциональной диагностики.

Также при университете действует здравпункт. В нем оказывается плановая и при необходимости экстренная доврачебная помощь с привлечением сотрудников городской поликлиники №3. Прививочная кампания проводится согласно национальному календарю прививок. Для обучающихся первого курса организовано определение функциональных групп здоровья для занятия физической культурой.

– У Вас есть свои советы, которые можете дать абитуриентам?

– Первый момент: обратите внимание на все программы, которые предлагают вузы нашего региона. Профили программ многообразны, и можно найти программу по своим интересам и способностям. У нас представлено и гуманитарное, и техническое, и медицинское, и педагогическое, и социально-экономическое, и юридическое образование.

Если говорить о советах, которые позволят пережить поступление в вуз более спокойно, то к ним можно отнести следующие. Внимательно читайте документы о приеме, если что-то непонятно, обращайтесь в приемную комиссию. Делайте все вовремя, не откладывайте на последний момент подачу документов, в особенности оригинала документа об образовании.

Подать документы на обучение сегодня можно разными способами, в том числе дистанционно и через сайт госуслуг. Но более надежный вариант – лично принести документы в приемную комиссию. В этом случае специалисты университета смогут вас основательно проконсультировать и помогут сориентировать в большом числе наших направлений подготовки, образовательных программ.

Беседовала Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото Александра Кочкина