3 июня в Коми прибудет «Поезд Победы»

С 3 по 5 июня он будет находиться в Сыктывкаре, а 10-11 июня – в Печоре

Как сообщают федеральные организаторы, получить билет можно бесплатно на сайте проекта поездпобеды.рф, пройдя регистрацию, которая открывается примерно за сутки до прибытия поезда и, как правило, заканчивается очень быстро в связи с высоким спросом.

Зарегистрированный билет поступит на указанную электронную почту. Рекомендуемый возраст для посетителей 12+. Дети младше 12 лет могут пройти только в сопровождении взрослого.

Группы заходят в поезд с пятиминутным интервалом, предварительно показав свой электронный билет проверяющим – «Волонтерам Победы». Поэтому крайне важно не опаздывать и планировать прибытие на вокзал с небольшим запасом по времени.

Учитывая интерес к экспозиции «Поезда Победы» и ограниченное количество аудиогидов для групп, посетители также могут слушать экскурсию через мобильное приложение, доступное для iPhone и Android.

Также с экспозицией музея можно ознакомиться в виртуальном формате на сайте https://poyezd-pobedy.ru/ в разделе «Виртуальный тур».

График работы экспозиции:

Сыктывкар

3 июня, с 13:30 до 19:00, последняя группа в 18:20

4 и 5 июня, с 10:00 до 19:00, последняя группа в 18:20

Печора

10 июня, с 12:30 до 19:00, последняя группа в 18:20

11 июня, с 10:00 до 19:00, последняя группа в 18.20

«Поезд Победы» — это первая в мире инсталляция с эффектом погружения в движущемся составе поезда. В каждом вагоне поезда – уникальная история, в которой переплетены драматические события Великой Отечественной войны, исторические факты, судьбы и воспоминания людей.

Каждый из вагонов по сути демонстрирует летопись военных лет. Начиная с последних часов мирного времени, заканчивая победой и возвращением домой защитников Родины. В этом году в составе поезда появился еще один вагон, рассказывающий о военных трибуналах над нацистами.

Вся экспозиция построена на различных видах визуального искусства – свет, звук, аутентичные экспонаты.

Проект демонстрирует современный подход к инсталляциям: через визуальное искусство, интерактивные и традиционные форматы, динамичный сторителлинг в режиме реального времени.

Макеты экспозиции выполнены в натуральную величину.

Посетители экспозиции смогут оценить инновационные форматы – объемный звук, спецэффекты, голограммы, виртуальную реальность (VR), киносъемку, трехмерную графику.

Экскурсию с уникальным рассказом проводит аудиогид – машинист Лидия, воплотившая в себе образ целого поколения.

Правительство РК