Новый формат досуга

предлагает посетителям гастробар «Горизонт событий» в Сыктывкаре

Вячеслав Бочкин – владелец гастробара «Горизонт событий», ресторатор, продюсер. Человек, известный в творческих кругах республики. Удивительным образом он объединил в себе любовь к гастрономическому делу и музыкальному творчеству, применив свои увлечения в бизнесе.

С физмата – на филфак

Интерес к кулинарии у него с детства, уверяет Бочкин. Отец – на половину черкес, мать – белоруска, они прекрасно готовили и уже к пяти годам научили сына самостоятельно жарить яичницу. Однако после окончания школы в кулинарный техникум воркутинец поступать не стал, а отправился в Москву. У Вячеслава были все шансы стать студентом ГИТИСа – экзамены он сдавал на режиссерский факультет, но учебы в столице не случилось.

Тогда он повез документы в приемную комиссию Коми пединститута. Вячеслав выдержал конкурс на физмат и поступил с первой попытки. Конечно, учиться на физмате студенту с гуманитарными наклонностями оказалось нелегко. Например, экзамен по математическому анализу первокурсник сдал только с седьмого раза. Вячеслав окончательно понял, что мир математических формул и графиков не для него. Успешно окончив первый курс физмата, он забрал документы и попытался поступить на филологический факультет пед-
института. Увы, на этот раз он не прошел по конкурсу. В итоге вчерашний студент вернулся в родное Заполярье, где год трудился в угледобывающей отрасли, обеспечивая горнякам связь.

Однако от затеи с высшим образованием молодой горняк не отступился. На следующий год в числе других абитуриентов он писал сочинение и сдавал экзамен по литературе на филологический факультет уже ставшего родным пединститута.

Студенческие годы совпали с перестройкой. Людям приходилось быстро подстраиваться под новые реалии. Как и многие в начале 90-х годов, Вячеслав подался в челночную коммерцию. На пятом курсе по выходным вместе с другом он летал из Сыктывкара в Минск. В Белоруссии они ехали на границу с Польшей, закупали там товар, который везли продавать на малую родину. Портативными рациями, синтезаторами, которые только появились на пространствах СНГ, студенты торговали после учебы.

Рекорд на Стефановской площади

После окончания института дипломированный учитель-словесник работал по профессии недолго, интерес к торговле все же взял верх. На пару с компаньоном Бочкин наладил торговлю говядиной. Ее коммерсанты закупали в сельских районах Коми, а затем продавали в магазинах республики. Позже появилось летнее кафе с собственной шашлычной.

В 2000 году Вячеслав стал коммерческим директором ООО «Маслопродукт», в этой должности остается и по сей день. Именно эта компания уже более 20 лет выпускает среди прочего фирменный майонез «Усть-Сысольский», который по сей день является одним из гастрономических брендов Сыктывкара.

Кстати, благодаря майонезному соусу и креативу Бочкина в августе 2009 года наш регион вошел в Книгу рекордов Гиннеса. В День республики производственная компания приготовила на главной площади столицы Коми гигантский салат «Оливье» общим весом более 1 тонны! Разумеется, любимое всеми блюдо заправили майонезом с изображением медведя на упаковке. Когда представители Книги рекордов России зафиксировали достижение, блюдо раздали горожанам. Впоследствии решение о включении рекорда в Книгу рекордов Гиннесса приняли эксперты в Лондоне.

Квартирники у Бочкина

В нулевые в России активно развивался ресторанный бизнес. Вячеслава тоже интересовала эта тема, однако получить профессиональное образование ресторатора в то время было сложно. Поэтому он много занимался самообразованием, обучался у ведущих поваров, рестораторов России и Европы.

– В то время многие люди хотели открыть ресторанный бизнес, но не знали, как это сделать. Я участвовал в проектах по открытию и продвижению ресторанов в разных регионах России, а также Сыктывкаре, – рассказывает Вячеслав.

При его участии создавался и много лет работал первый в столице Коми ресторан японской кухни «Сушки». При этом долгое время Бочкин придерживался принципа не иметь собственного заведения.

Со временем гастрономическое творчество вылилось в творчество музыкальное. Бочкин создал и возглавил продюсерский центр «Олимп- концерт», который основал музыкальный коллектив «Время Союза». Кроме того, организовывал в республике выступления известных артистов – Владимира Кузьмина, Валерии, Кристины Орбакайте, Александра Ф. Скляра, ВИА «Песняры», Валерия Леонтьева и многих других. Артистов старой школы Бочкин называет «фирмачами» – людьми, которые умеют слушать и слышать поэзию, воплощать ее в своем творчестве.

Вместе с музыкантом, экс-руководителем Торгово-промышленной палаты РК Саркисом Манасарянцем придумал и четыре года подряд проводил Республиканский музыкальный фестиваль «Из рок».

Коррективы в работу продюсерского центра внесла пандемия 2020 года. Массовая отмена концертов финансово подкосила шоу-бизнес и крепко подпортила планы. Но Бочкин не опустил руки.

– В 2021 году владелица паба-ресторана «Бэрримор» Ольга Бурова предложила открыть гастрономический бар в помещении ресторана русской кухни «Бублик». Новое заведение – гастрономический бар «Горизонт событий» – решили разделить на две зоны: ресторан и бар. Гостиный зал украсили картинами сыктывкарского художника Виктора Малых, которые удачно вписывались в индустриальный интерьер. Гостям такой формат заведения пришелся по душе, – рассказывает Вячеслав.

Сегодня «Горизонт событий» – это место для неформального общения горожан и гостей Сыктывкара, проведения многочисленных квартирников, гастрономических вечеров и дегустаций, спортивных трансляций. Порой в гастробаре проходят и незаурядные выступления. Например, концерт солиста хора Валаамского монастыря, лауреата международных вокальных конкурсов Бориса Петрова. В «Горизонте событий» создали и такие условия, когда человек, который занимается музыкой непрофессионально, может выйти на сцену, спеть или сыграть на гитаре – для души.

Гастробар «Горизонт событий»
Сыктывкар, Первомайская, 40
8-965-860-66-88

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото автора и из личного архива Вячеслава Бочкина

Проект осуществляется с 2018 года при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара.