В Воркуте вот-вот зацветут одуванчики. «Божьи»

Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова закроет 80-й сезон необычно, как и полагается юбилейному периоду: премьерой. Это будет сентиментальная комедия по пьесе Андрея Иванова «Божьи одуванчики». Показы пройдут 16, 17 и 18 июня.

Это смешная история с легкими нотками грусти – о жизни, любви, которой «все возрасты покорны», одиночестве – как о не нормальном состоянии человека. А еще она немножко о театре – и том самом, где актёры играют Шекспира, и том, которым является сама жизнь, а люди в нём, по выражению всё того же Шекспира – актёры, играющие самые разные роли.

Молодым свойственно считать, что поиск «своей половинки» актуален лишь в молодости, а в зрелости мечтать об этом уже поздно. Как цинично формулирует один из персонажей пьесы, молодой и предприимчивый брачный агент Гриша Выхухолев: «Вас, пенсионеров, по городу, как кошек на свалке. И всем ещё что-то надо!…». Это убеждение незрелых умов глубоко ошибочно, ведь всё как раз наоборот: именно с возрастом многие осознают весь ужас одиночества, который может принести старость.

Это история о том, что каждому одинокому сердцу, даже если внешне у его владельца жизнь хороша и благополучна, нужно рядом другое, которое бьётся в унисон. Каждому нужен близкий человек, который поймёт и поддержит в трудную минуту.

— Основная идея пьесы – в том, что человек хочет быть кому-то нужным, заботиться о ком-то, и чувствовать ответное тепло и заботу от того, кто его может понять. Это не обязательно должен быть муж или жена – могут быть дети и родители, другие родные. Люди долгое время могут этого не осознавать, думая, что им хорошо и так. Но раньше или позже они приходят к потребности быть вместе с кем-то близким. Особенно это обостряется в сложные, переломные моменты жизни страны – пьеса написана в 1995 году, когда вся привычная людям социальная система обрушилась, многие оказались без работы, потеряли семьи… И нельзя винить человека за то, что он хочет быть счастливым, — отмечает режиссёр-постановщик спектакля Юрий Нестеров.

А во что оборачивается поиск мужчины для одинокой женщины, когда этот процесс берёт в свои руки её старшая сестра (к тому же, актриса, которая, выйдя на пенсию, актрисой быть не перестала!), а приходящие «женихи» оказываются не теми, за кого их принимают – об этом зрители узнают по ходу этого доброго, милого, смешного и трогательного спектакля.

Художник-постановщик «Божьих одуванчиков» – Екатерина Давыдова, в ролях заняты заслуженная артистка России Валентина Авраамова, артистки Наталия Нестерова, Ольга Ермакова, заслуженные артисты Коми Анатолий Аноприенко и Николай Аникин, артисты Дмитрий Кугач, Анатолий Жуков, Александр Пирогов.

Это уже будет седьмой новый спектакль, поставленный Воркутинским драмтеатром в сезоне. С сентября 2022 года здесь также были впервые представлены зрителям сатирические эскизы о любви «Милые бранятся – только тешатся», поэма одиночества «Говорит Москва/Лёха», новогоднее приключение «Волшебный посох», лирическая комедия «Дура & Дурочка», лесная сказка для малышей «Храбрый мышонок» и восточная сказка «Волшебная лампа Аладдина».

Официальное закрытие юбилейного 80-го сезона ВДТ имени Б.А. Мордвинова состоится в пятницу, 16 июня – в этот вечер на премьеру придут и приедут из других городов гости, будут торжественные речи, поздравления, вручения наград, в том числе – традиционной премии театра имени И. В. Шварцберг. В субботу и воскресенье, 17 и 18 июня, пройдут просто премьерные показы новой постановки.

Ирина Самар