Правительство Коми и Правительство Кабардино-Балкарии подписали соглашение о сотрудничестве

Церемония подписания состоялась в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума. Подписи в документе поставили сегодня, 15 июня, Глава Республики Коми Владимир Уйба и Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

Соглашение будет действовать в течение 5 лет. Оно направлено на развитие сотрудничества по широкому кругу вопросов в области экономики, торговли, науки, образования, культуры, искусства, национальной политики, спорта, туризма, информации, здравоохранения, социальной защиты населения и других областях.

«Для нас очень важно развитие двусторонних связей между нашими регионами. Республика Коми и Кабардино-Балкарская Республика уже активно сотрудничают в сфере культуры. Убеждён, что мы станем надёжным партнёрами и в других областях социально-экономического развития, таких как торговля, туризм, инновации, наука, образование, и другие. В частности, мы предложили поставлять в Кабардино-Балкарскую Республику деревянные домокомплекты для индивидуального жилищного строительства, для строительства социальных учреждений, гостиниц и кемпингов, а также мебель. У наших регионов большой потенциал и огромные перспективы для взаимовыгодного сотрудничества во благо жителей наших республик», — подчеркнул Владимир Уйба.

«Заинтересованы во взаимодействии с Республикой Коми по различным направлениям — это высокие технологии в промышленности региона, строительство, деревообработка. Для нас это актуально: семимильными шагами развивается туристическая отрасль Кабардино-Балкарии, необходимо развивать строительство модульных отелей, кемпингов. Уверен, что мы найдем немало точек соприкосновения и в области оздоровления на бальнеологических курортах Кабардино-Балкарии», — отметил Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

Rkomi.ru