Правительство Коми и Правительство Омской области заключили соглашение о сотрудничестве

Церемония подписания состоялась 16 июня в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума. Документ скрепили подписями Глава Республики Коми Владимир Уйба и временно исполняющий обязанности Губернатора, Председатель Правительства Омской области Виталий Хоценко.

Соглашение направлено на развитие двусторонних связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Стороны договорились о создании благоприятных условий для деятельности предприятий, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территориях Омской области и Республики Коми, а также для инвестирования в сферы экономики, представляющие взаимный интерес.

Также соглашением предусмотрено расширение деловых связей, обмен опытом по разработке и реализации государственных программ развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, сотрудничество в сфере разработки, освоения и развития наукоёмких производств и технологий, взаимодействие по вопросу реализации государственной политики импортозамещения, расширение сотрудничества в сферах агропромышленного комплекса, ЖКХ, здравоохранения, образования и науки, культуры, спорта, взаимодействие в сфере молодежной политики и по другим направлениям.

«Соглашение затрагивает широкий спектр направлений сотрудничества и будет способствовать развитию стабильных, долгосрочных двусторонних связей на основе принципа взаимной заинтересованности. Перспективным, на мой взгляд, направлением сотрудничества может быть взаимодействие в сфере науки и технологий. В Омске, как и в Сыктывкаре, работает научный центр Российской академии наук, учёные занимаются разработкой и исследованиями актуальных сегодня тем и направлений. Уверен, подписание соглашения придаст импульс нашему сотрудничеству, сделает его плодотворным во благо жителей наших регионов», — подчеркнул Владимир Уйба.

Rkomi.ru