Сбер поможет Республике Коми с цифровой и ESG-трансформацией

Сбер поможет Республике Коми осуществить цифровую и ESG-трансформацию региона с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ). Об этом договорились Глава Республики Коми Владимир Уйба и Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, подписав соответствующее соглашение.

Церемония подписания состоялась 16 июня на 26-м Петербургском международном экономическом форуме.

Правительство Республики Коми и Сбер займутся внедрением и развитием технологий ИИ, включая технологии машинного обучения, цифровой и ESG-трансформации, стимулированием научно-исследовательской и инновационной деятельности для создания передовых технологий и сервисов, а также формированием условий для последовательного перехода региона к модели устойчивого развития.

Стороны планируют проводить исследования и пилотировать модели машинного обучения и другие технологии ИИ в здравоохранении, транспорте, строительстве, защите окружающей среды и других сферах. Предусмотрено внедрение подходов устойчивого развития и ESG в сфере природопользования, охраны окружающей среды, экологической безопасности, формирования и поддержки экологических проектов. Намечено улучшение системы подготовки и повышение квалификации персонала в области ESG и устойчивого развития, развитие волонтёрства, инклюзивных проектов и инициатив.

Также власти республики и Сбер будут развивать и внедрять цифровые технологии в работу медицинских учреждений области, оснащать «цифрой» объекты социальной и коммунальной инфраструктуры, повышать финансовую и цифровую грамотность граждан, развивать локальное и ответственное предпринимательство, внедрять инструменты ответственного финансирования. Ещё один аспект соглашения — реализация инвестиционных проектов, направленных на расширение и создание новых центров социально-экономического развития с учётом принципов ответственного финансирования.

«В 2022 году только 19 регионов показали продвинутый уровень соответствия ESG-критериям. Как показывает наш анализ, многие субъекты РФ пока находятся в начале ESG-трансформации, но важно, что первые шаги на этом пути уже сделаны. Мы поддерживаем руководство Республики Коми в стремлении развивать в регионе ESG-практики, внедрять цифровые сервисы и технологии искусственного интеллекта в народном хозяйстве и социальной сфере. Для этого у Сбера есть и высококвалифицированные кадры, и передовые технологии, и необходимый опыт. И всем этим мы делимся с регионами, что становится одним из драйверов устойчивого развития страны», — отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

«Сбер отличает высокая социальная ответственность, бережное отношение к окружающей среде и высокая корпоративная культура. Опыт и инновации Сбера помогут Республике Коми внедрить цифровые технологии в предпринимательскую и социальную сферы, что позволит улучшить качество жизни граждан, скорость предоставления услуг, а передовые технологии станут для жителей нашей республики ещё доступнее», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Rkomi.ru