В Республиканском центре микрохирургии глаза жителям республики доступны новые высокотехнологичные витреоретинальные операции

Витреоретинальная хирургия – это одно из современных и перспективных направлений в хирургической офтальмологии, которое используется в Республике Коми и эффективно помогает вернуть и восстановить зрение. Операция происходит на заднем отрезке глаза – на стекловидном теле и сетчатке. По времени – работа хирургов занимает 20-35 минут, но в индивидуальных случаях может выполняться до 2-3 часов.

Хирургия сетчатки и стекловидного тела и применяется в ряде следующих ситуаций:

При разрывах и отслойке сетчатки, при гемофтальме, наличии инородного тела внутри стекловидного, при наличии тяжелой пролиферативной ретинопатии, а также на фоне травм и хирургических операций, затрагивающих задний глазной отрезок.

«Офтальмология – это наука, которая обеспечивает качество жизни. Зрительные анализаторы дают 80 % познания окружающего мира. Офтальмология должна развиваться, соответственно эта задача в нашей республике достаточно активно выполняется. Еще буквально 1-2 года назад пациентов с заболеваниями сетчатки приходилось направлять в клиники таких городов как Москва, Санкт-Петербург, но, благодаря внедрению новых методов лечения, жители республики могут получить высококвалифицированную помощь, не покидая пределы Коми», – отметил главный врач Республиканского центра микрохирургии глаза Андрей Шубенкин.

Министерство здравоохранения Республики Коми