В Коми появился пятый мобильный туристский информационный центр

В столице Коми заработал новый мобильный туристский информационный центр. Его установили в здании гостиницы «Авалон».

Этот мобильный ТИЦ – уже пятый в регионе. Ранее аналогичные устройства появились в сыктывкарской гостинице «Югöр» и Городской художественной галерее «Пейзажи Севера», а также в аэропортах столицы Коми и Ухты. При этом два последних были установлены в текущем году.

«О важности работы по внедрению в Коми сети таких устройств мы можем судить по количественным показателям. Уже сейчас к мобильным туристским информационным центрам обращаются чаще, чем к специалистам отрасли. При этом их функционал позволяет обеспечивать полное удовлетворение потребностей пользователей в сведениях. Это видно из отзывов: обслуживанием интерактивных гидов остаются довольны как взрослые, которые без труда находят через терминал информацию об интересующих их локациях и турпродуктах Коми, так и дети, которым нравится знакомиться с нашим краем через гаджет», – прокомментировал руководитель Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми Александр Терентьев.

Каждый подобный терминал в Коми – элемент региональной системы цифрового информирования туристов. Воспользовавшись любым из них, путешественник может узнать все о местах, где стоит побывать гостям республики. Кроме того, интерактивный гид позволяет заходить на туристский портал Коми, откуда можно получить еще больше информации о регионе. К слову, на этом же ресурсе реализована функция бронирования средств размещения и турпродуктов, доступных в республике.

– Приятно видеть, что цифровизация туризма в Коми продолжает осуществляться с возрастающими темпами. Эта сеть интерактивных гидов, которая создается у нас на глазах, позволит сформировать новый, более современный подход к работе по информированию путешественников о республике. Она же станет хорошим подспорьем в решении задач по продвижению туристского потенциала региона, – прокомментировал запуск нового мобильного туристского информационного центра заместитель Председателя Правительства Республики Коми — министр экономического развития, промышленности и транспорта региона Евгений Пономаренко.

Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми