В Республике Коми развивается проект по налоговой грамотности для школьников

Всероссийский просветительский проект «юНГа» с 2022 года реализует Федеральная налоговая служба. В рамках проекта сотрудники ФНС проводят интересные и необычные уроки по налоговой культуре и грамотности для школьников 5-6 классов.

На уроках ребятам рассказывают о социальной функции государства и о необходимости взимания налогов.

В 2023 году проект вышел на новый уровень: от отдельных уроков к охватам целых регионов — и был успешно апробирован во всех школах Псковской области и в Республике Коми. В нашем регионе за апрель-май этого года состоялся 81 урок, а мероприятия прошли в 55 школах.

Как сообщили в УФНС по Республике Коми, по итогам апробации проекта «юНГа» в школах региона была получена обратная связь от всех участников событий. Ученики оценили уроки на 4,64 балла из 5 возможных. Более 90% ребят поставили высший балл рассказчикам, почти 85% на «пятерку» оценили материалы самого урока. Учителя и администрация учебных заведений высказались «за» необходимость таких актуальных занятий со школьниками, а сотрудники ФНС России получили уникальный опыт передачи знаний и услышали мнение подрастающего поколения о налоговой системе. По результатам анализа обратной связи содержание урока будет скорректировано и масштабировано на другие регионы РФ.

*Фото и информация УФНС по Коми

Министерство финансов Республики Коми