Путешествие к истокам

В Ижме при поддержке ЛУКОЙЛ-Коми прошел XVII межрегиональный народный праздник «Луд»

Несмотря на то, что фестиваль коми традиций Ижма проводит только в 17-й раз, в его самобытности, уникальности и необходимости сомневаться не приходится. Находясь здесь, невозможно не восхититься яркими парчовыми нарядами ижемских красавиц от мала до велика, не откушать угощений с нотками национального колорита, не окунуться в нехитрый быт и не прикоснуться к местным обычаям, несущим в себе память предков. Праздник был организован при традиционной финансовой поддержке ЛУКОЙЛ-Коми. Компания является генеральным партнером праздника с 2009 года.

С утра в центре села развернулись разножанровые площадки с играми, конкурсами, угощениями, мастер-классами по декоративно-прикладному искусству от ижемских и приезжих мастеров, торговлей работами ремесленников, сувенирами и местной продукцией – все это в сопровождении концерта местных солистов и творческих колективов в режиме нон-стоп.

Свое «лицо» представили деревни и села района на своеобразном смотре поселений. Сизябск традиционно разбил чум и представил быт оленеводов. На этом подворье дети и взрослые азартно сражались в шег.  Кельчиюр показал стародавний крестьянский быт коми-ижемцев. Ласта, где каждую весну проходит Праздник охотника, ожидаемо подготовила охотничье подворье. Поселок речников Щельяюр предложил гостям покататься на лодке, «половить рыбу» и примерить ижемский национальный наряд. Мохча снова радовала детвору живым уголком. На площадке Гама учили плести венки из луговых трав и вязать березовые веники.

Активисты из Большого Галово рассказывали байки у русской печи, а диюрцы проводили участников праздника через Мосток желаний. Краснобор сосредоточился на ижемских традициях сенокоса: тут учили косить и правильно точить косы и топоры. Устав от впечатлений, гости перемещались в «Чайную», чтобы насладиться травяным напитком и гастрономическими изысками местных кулинаров, блинами и шаньгами с пылу-жару, которые без устали выпекали хозяюшки из Вертепа, Мошъюги и Кипиево. Впервые на территории Ижемского районного музея развернулась уличная выставочная площадка «Ижемская усадьба» с мастер-классами и чаем.

Три десятка ижемских гармонистов тем временем задавали настроение на площади Центрального дома культуры, где в полдень торжественно открылся праздник.

Как отметила со сцены почетный гость фестиваля – депутат Госсовета РК, заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская, «Луд» – один из любимейших ее праздников, так как именно в нем чувствуется народная душа и то, как ижемцы берегут традиции, как далеко и перспективно они думают о будущем. Евгения Лясковская призналась, что в очередной раз убедилась, что на ижемской земле огромное количество талантливых людей, замечательных мастеров, ярких спортсменов. И поблагодарила их за то, что они позволяют ЛУКОЙЛу прикоснуться к своей истории и традициям.

Одним из самых зрелищных мероприятий «Луда» стали конные соревнования, которые проходят вечером на заливных лугах. Гонки состоялись верхом и на двухколесных качалках. Последний общий заезд выявил чемпиона конных гонок: титул и жидкокристаллический телевизор от ЛУКОЙЛа достался Алексею Артееву на жеребце по имени Форвард.

Смотр ижемских красавиц традиционно проходит на «Хороводе невест». За звание лучшей в этот раз боролись пять девушек. Жюри оценивало наряд невесты, ее кулинарное и рукодельное мастерство, а также умение петь и танцевать. Победила в этом состязании Виктория Третьякова из Щельяюра. Наградой ей стал ноутбук от ЛУКОЙЛ-Коми. Ее соперницы также не остались без подарков.

Гостями Межрегионального праздника «Луд» стали более шести тысяч человек.

Светлана БЫКОВСКАЯ, Оксана ПЕТРОВА

Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ и администрации Ижемского района