Нацпроект «Здравоохранение»: в сыктывкарском посёлке Выльтыдор открылся новый ФАП

Фельдшерско-акушерский пункт построен из быстровозводимых модульных конструкций по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Коми». Со знаменательным событием жителей посёлка поздравил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Сегодняшнее событие важно для посёлка. Но такие события происходят не только здесь, в Выльтыдоре. В этом году мы поэтапно введём более 40 ФАПов. Закончим строительство долгожданной больницы в Усть-Цильме. Сдадим уже третью в этом году школу. Такое поступательное движение продолжится в ближайшие годы. А строительство, будь то ФАП, больница, детский сад или школа – это, во-первых, развитие, а во-вторых, вклад в будущее. Когда мы строим, мы тем самым утверждаем, что Республика Коми будет развиваться. Потому что строительство – это новые рабочие места и, самое главное, уверенность в завтрашнем дне. Я желаю всем оптимизма, потому что сегодня, в очень непростое время, тем не менее мы с вами закладываем будущее нашей республики и нашей страны, вкладываемся в мирные объекты», — отметил Владимир Уйба.

Стоимость объекта составила 9,3 млн рублей. В ФАПе расположены кабинет приёма пациентов, прививочный и процедурный кабинеты. Помещения оснащены современным оборудованием и компьютерной техникой, укомплектованы новой мебелью. Здание подключено ко всем инженерным коммуникациям.

В ФАПе на постоянной основе работает фельдшер, который может принять за одну смену до 20 пациентов. В целом за медучреждением закреплено 600 жителей посёлка.

Строительство быстровозводимых объектов здравоохранения в Республике Коми продолжается активными темпами. В 2022 году начали работу два новых ФАПа в селе Лэзым и деревня Красная Сыктывдинского района. В этом году в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения планируется ввод 37 модульных объектов (35 ФАПов и 2 врачебных амбулаторий). Из них 13 ФАПов первоначально были запланированы на 2024 год, но в рамках опережающего развития социальной инфраструктуры будут построены уже в этом году.

Кроме того, ещё 5 модульных объектов здравоохранения в этом году будут построены за счёт средств резервного фонда Правительства Республики Коми.

Rkomi.ru