Не «пропарь» свое здоровье!

Ежедневно на улицах городов мы видим людей, выдыхающих большое количество пара, использующих для этого специальные устройства-вейпы. Тенденция «парить» захватила не только взрослых, но и стала трендом среди подростков, и, что самое страшное, среди детей, считающих, что это стильно и модно.

Вейпы- это электронные сигареты, мини-кальяны. Вейпинг (от английского vaping — парение) — процесс курения электронной сигареты, испарителей и других подобных устройств. Вейперами называют курильщиков, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с электронной начинкой. Вейперы пропагандируют курение электронных устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам.

На самом деле так ли безвреден вейп?

  • Курение вейпов вызывает психологическую зависимость.  Таким образом, потребление электронных сигарет, сводит к нулю все шансы курильщика когда-нибудь полностью отказаться от курения.

  • Курение парящих устройств не является альтернативой курению обычных сигарет.

  • Курение электронных устройств может вызвать рак, заболевания легких и сердца.

  • Курение электронных устройств не исключает никотиновую зависимость.

  • Общее использование одним устройством может привести к заражению гепатитом и туберкулезом.

  • Чрезмерный нагрев курительного раствора в электронных сигаретах способствует изменению состава, трансформируя безопасные химические вещества в опасные для здоровья вещества (альдегиды).

Многие подростки, считая, что электронные сигареты безопаснее, чем обычные, курят их бесконечно. Из-за чего повышается риск развития болезней лёгких, включая астму. За последнее время резко возросло количество больничных, которые курильщики вейпов брали в школе по причине проблем с бронхами и лёгкими. А еще нагревательное устройство может взорваться у вас во рту. Да-да, бывали и такие случаи. Вдохнул подросток пар, а вот выдохнул кровавое месиво.

Кроме того, используя устройство для парения в общественных местах среди детей и молодежи, вероятен большой риск подать заразительный пример не только для взрослых, но и для детей, подростков, и, возможно те, кто не курил вообще, начнут свой стаж курильщика именно с этого испаряющего устройства.  

Доказано, что одна треть подростков, попробовавших электронные сигареты, прежде никогда не курили. Единожды попробовав электронные сигареты из любопытства, они быстро становятся стойкими потребителями электронных сигарет и традиционных табачных изделий, так называемыми «двойными» курильщиками. А это как раз то, к чему стремятся табачные компании.             

Курение вредно и опасно, каким бы образом оно ни осуществлялось. Ни табачные изделия, ни вейпы, ни кальян, ни электронные сигареты не принесут никакой пользы и не сделают вас популярными. Надо всегда помнить об этом.Если вы увидели, что несовершеннолетнему ребенку продали никотиносодержащую продукцию, сразу сообщите нам по ссылке: Здоровье детей в наших руках — Yandex Forms

 Берегите себя и своих детей!

Министерство образования и науки Республики Коми