В посёлке Первомайский Сысольского района построили дом для медработника

Жилой объект уже введён в эксплуатацию, в ближайшее время он будет передан в государственную собственность. Кроме того, в посёлке началось строительство модульной амбулатории. Качество построенного дома оценил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Задачу по развитию деревянного домостроения перед регионами поставил Президент России Владимир Владимирович Путин. По поручению Главы Республики Коми, профильные министерства разработали дорожную карту по строительству 9 комфортабельных благоустроенных домов для врачей, которые будут работать при вновь создаваемых ФАПах и амбулаториях. Такие дома до конца 2023 года появятся в Ухте, Сысольском, Прилузском, Удорском и Ижемском районах.

Все эти дома – быстровозводимые, будут выполнены из клееного бруса на местном лесоперерабатывающем предприятии. Дом в посёлке Первомайский – это первое жильё, которое построено в рамках дорожной карты, его возвели всего за 2 месяца.

«Замечательный дом, очень красивый, комфортный. Мы продолжим строить их для медиков в других населённых пунктах республики. Очень важно, что этот проект реализуется местным предприятием, используется свой стройматериал и работы выполняют наши рабочие. Это значит, что деньги остаются в республике. Но самое главное, что довольны специалисты, для которых мы это делаем», — отметил Владимир Уйба.

Жилое помещение из домокомплекта площадью 77 кв м построено для участкового врача-терапевта Алёны Назыру. Дом полностью укомплектован мебелью и бытовой техникой, есть благоустроенный земельный участок. Сейчас идёт оформление документов.

«Хочу поблагодарить Вас за предоставленные шикарные условия, — обратилась Алёна Назыру к Главе Республики Коми. – Спасибо, что цените наш труд, что создаёте и реализуете такие проекты поддержки для сельских специалистов. Желание жить и работать на селе выросло в разы. Со своей стороны, буду усердно трудиться ради здоровья нашего населения».

Пока врач принимает пациентов в старой амбулатории посёлка Первомайский. Но вскоре она будет оказывать первичную медико-санитарную помощь в новой амбулатории, строительство которой уже началось. Объект из модульных конструкций планируют построить в посёлке до конца 2023 года, его стоимость оценивается в 17,6 млн рублей.

По поручению Владимира Уйба, средства на строительство жилого дома и врачебной амбулатории выделены в 2023 году из резервного фонда Правительства Республики Коми.

Также Глава Республики Коми проинспектировал ход строительства лечебного корпуса Сысольской ЦРБ на 45 коек в селе Визинга. По проекту это будет двухэтажное здание, в котором разместятся терапевтическое отделение, отделение скорой помощи и приёмное отделение с боксами для инфекционных больных.

18 апреля 2023 года получено разрешение на строительство объекта. В настоящее время производится завоз материалов, ведутся работы по погружению свай с лидерным бурением, переносу опор линии для прокладки ливневой канализации, разработке котлована и вывозу грунта в отвал для обратной засыпки.

Rkomi.ru