С начала года около 167 тысяч жителей Коми воспользовались мерами поддержки по оплате ЖКУ

Такая помощь государства предусмотрена для отдельных категорий граждан. Расходы республиканского бюджета на обеспечение этих мер поддержки составили более 1,4 млрд рублей.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили, что установленные в регионе ежемесячные компенсационные выплаты по оплате ЖКУ предоставляются в фиксированных размерах и варьируются в зависимости от льготной категории получателей с учетом природно-климатических зон региона.

– В республике меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются как региональным, так и федеральным льготникам, например, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, людям с инвалидностью. При этом для граждан федеральных льготных категорий поддержка по оплате ЖКУ в Коми установлена в дополнение к аналогичным выплатам, которые предусмотрены им федеральным законодательством, – отметила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

По информации ведомства, самой многочисленной категорией получателей данной меры поддержки в регионе являются ветераны труда Республики Коми, их более 45 тысяч человек. Также она особо востребована у ветеранов труда и ветеранов военной службы. К этой категории получателей отнесены более 43 тысяч жителей Коми.

Министр также пояснила, что бывают ситуации, когда гражданин имеет право на получение льготы на оплату ЖКУ по нескольким основаниям. Например, если он относится к категории «дети войны» и одновременно является ветераном труда. В такой ситуации гражданин может выбрать сам – получать поддержку по оплате ЖКУ в качестве ветерана труда или как гражданин, относящийся к «детям войны».

Важным условием для оформления льготы является отсутствие судебной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за последние 3 года перед оформлением выплаты.

Подать заявление на получение мер соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг можно через портал Госуслуг, в Центр социальной защиты населения по месту жительства или любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.

В Минтрудсоц РК также напомнили получателям этого вида государственной поддержки: при изменении места жительства в пределах своего города или района, чтобы продолжать пользоваться льготами по оплате ЖКУ, нужно обратиться в центр соцзащиты с квитанциями на оплату жилищно-коммунальных услуг, в которых указан новый адрес. При переезде в другое муниципальное образование нужно обратиться в учреждение социальной защиты или МФЦ «Мои документы» по новому месту жительства с полным пакетом документов, которые требуются для назначения мер поддержки по оплате ЖКУ.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми