Республика Коми активно участвует в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования»

В 2023 году в рамках программы после ремонтных работ откроют свои двери, обновлённые девять школ республики: гимназия им. А.С. Пушкина в Сыктывкаре, коррекционные школы Ухты и Воркуты, а также общеобразовательные школы Усть-Цилемского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского и Корткеросского районов.

1 сентября состоится торжественное открытие пяти школ. Это коррекционные школы Ухты и Воркуты, гимназия им. А.С. Пушкина в Сыктывкаре, а также Палевицкая средняя общеобразовательная школа в Сыктывдинском районе и Цилемская средняя образовательная школа в Усть-Цилемском районе.

Капитальный ремонт в школах с. Усть-Илыч Троицко-Печорского района, п. Подтыбок, п. Приозёрный, с. Подъельск Корткеросского района планируется завершить к 1 октября.

— Республика и в дальнейшем продолжит участие в программе модернизации. На период двух следующих лет Министерством просвещения России уже одобрена наша заявка в части включения в программу четырнадцати объектов. В планах капремонты общеобразовательных учреждений Сыктывкара, Печоры, Пажги Сыктывдинского района, Небдино Корткеросского района и Сизябска Ижемского района, 

— отметила и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.

В программу «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Образование» на 2024-2025 годы включены 14 объектов образования общим объемом финансирования более 1,4 млрд. руб., в том числе 939 млн. руб. из федерального бюджета.

Министерство образования и науки Республики Коми