Жители Коми приобретают чаще всего шоколад и модели машинок собственной торговой марки Почты

Почта России проанализировала потребительский спрос на брендированную продукцию в отделениях Республики Коми.

В первом полугодии 2023 г. клиенты приобрели в почтовых отделениях и у почтальонов более 220 000 различных товаров, оформленных в стиле компании, что на 56% больше, чем за аналогичный период 2022 г.

Самая популярная категория — кондитерские изделия. Одна треть клиентов Почты России — любители шоколада. Причём и молочный, и горький шоколад пользуются практически одинаковым спросом.

На втором месте — брендированные игрушки: модели самолётов и машин от легендарной «Буханки» до электромобиля. Около 5 000 уменьшенных копий почтовых автомобилей пополнили коллекции жителей Коми в этом году. Чаще всего они приобретали модели «ГАЗель» и Лада «4х4» («Нива»). Двери большинства машин открываются — в кабину можно посадить миниатюрного почтового водителя, а прицеп КАМАЗа заполнить грузом и организовать собственную доставку. Точные копии самолёта Ту-204-100С с логотипом Почты России пользуются популярностью у любителей авиамоделирования. Её масштаб — 1/144. В комплект входят не только детали самолёта, но и клей, краски и кисточка.

Замыкают тройку лидеров собственного бренда компании — семена овощных и цветочных культур. Садоводы и огородники этот товар приобретают в весенне-летний период.

Добавим, почтальоны могут доставить такие товары жителям региона на дом. Услуга особенно востребована пенсионерами и маломобильными людьми, которым трудно самим ходить по магазинам, а те же сладости и игрушки они покупают детям в подарок.

Информационная справка:

УФПС Республики Коми — одна из самых крупных компаний региона, в состав которой входит семь почтамтов, автотранспортное подразделение, три участка курьерской доставки и 360 почтовых отделений, 262 из которых сельские. В Республике Коми коллектив Почты России сегодня насчитывает около 2 000 сотрудников, 80% из которых почтальоны, операторы, водители, курьеры, сортировщики. Для доставки почты в регионе используется автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Для обеспечения логистических процессов Почта России использует 319 почтовых маршрутов общей протяжённостью свыше 42 930 км. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 автомобиль, из них 75 машин работают в столице региона и 116 обслуживают межрайонные и внутрирайонные рейсы.