В селе Объячево отметили День сельской школы

Традиционное мероприятие, объединяющее сельских учителей со всей республики, состоялось 28 августа в новой школе на 600 мест. Педагогов приветствовал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

стать пространством, где созданы все условия для образовательной, интеллектуальной и спортивной деятельности ребёнка, для воспитания патриотов и граждан России, — отметил Владимир Уйба. — И здесь ключевая роль принадлежит вам, уважаемые учителя. Педагог на селе обладает высоким авторитетом, пользуется уважением сельчан, родителей и детей. К вам обращаются за советом, помощью по разным жизненным вопросам. Учитель на селе несёт особую миссию, прививая детям любовь к Отчизне, родному краю. Вы постоянно развиваетесь и совершенствуете свою миссию. И это дорогого стоит».

Глава Республики Коми выразил особую признательность ветеранам отрасли, которые служат достойным примером для начинающих учителей, и отметил, что в регионе особое внимание уделяется вопросам наставничества, повышения авторитета учителя, привлечению в отрасль молодёжи. Политика, которую проводит руководство региона в сфере образования в полной мере соответствует задачам Года педагога и наставника, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

В прошедшем учебном году были внесены изменения в систему оплаты труда работников общеобразовательных организаций республики – введены выплаты стимулирующего характера, надбавки к должностному окладу за проведение внеурочной деятельности.

Поддержка педагогам оказывается также в рамках программы «Земский учитель». За 3 года реализации проекта 44 учителя пришли работать именно в сельские школы и малые города Республики Коми. Каждому учителю, участнику проекта, выплачена единовременная компенсационная выплата в размере 1 миллиона рублей.

«Уважаемые педагоги! Вы работаете в очень непростое время, когда на нашу страну оказывается глобальное давление со стороны недружественных стран Запада, когда Россия ведёт специальную военную операцию и наши лучшие воины сражаются с нацизмом, отстаивают интересы нашей Родины. Сегодня особая роль отводится патриотическому воспитанию наших детей. Очень важно формировать у детей и молодёжи чувства глубокого патриотизма и любви к Родине, уделять повышенное внимание сохранению наших традиционных духовно-нравственных ценностей», — обратился к педагогам Владимир Уйба.

Глава Республики Коми подчеркнул, что для Правительства региона важно обеспечить качественное и доступное образование каждому школьнику республики, чтобы равные возможности были у всех детей, не зависимо от того в сельской или городской школе ребёнок учится.

Для этого строятся новые объекты, модернизируются действующие на селе детские сады и школы. Например, День сельской школы 2023 года состоялся в стенах новой школы села Объячево, которая открылась в апреле этого года. В прошлом году завершено строительство детского сада в селе Мутный Материк Усинского района, открылась новая школа в селе Помоздино Усть-Куломского района.

Продолжается строительство школ в селе Ижма, детских садов в деревне Бакур и посёлке Озерный. После капитального ремонта открылись здания четырёх школ Усть-Куломского, Ижемского и Корткеросского районов.

В этом году откроется новое долгожданное здание школы-детского сада в деревне Усть-Ижма, два капитально отремонтированных здания действующих школ в Сыктывдинском и Усть-Цилемском районах, а также четыре здания полностью обновлённых школ в Троицко-Печорском и Корткеросском районах. Запланирован капитальный ремонт трёх школ в сёлах Сизябск Ижемского района, Пажга Сыктывдинского района и Нёбдино Корткеросского района.

В целом из бюджета Республики Коми в 2023 году на строительство образовательных учреждений на селе направлено более 900 миллионов рублей, ещё свыше 560 миллионов рублей – на укрепление материально-технической базы сельских школ и детских садов

Кроме того, на средства государственной поддержки образовательные учреждения постоянно оснащаются современным оборудованием, проводится капитальный ремонт спортивных залов, устанавливаются уличные спортплощадки.

День сельской школы в Республике Коми отмечается ежегодно, 28 августа. Праздник учреждён Указом Главы Республики Коми 16 августа 2018 г. в целях повышения статуса сельских школ, распространения их положительного опыта деятельности. Впервые мероприятие состоялось в 2017 году в Сторожевской средней общеобразовательной школе в Корткеросском районе.

В 2023 году педагоги приняли участие в работе тематических площадок, мастер-классах по роботехнике, профессиональной ориентации школьников, экскурсиях, консультировании родителей. Также состоялся круглый стол по актуальным вопросам сельского образования, были подведены итоги республиканского конкурса «Лучшая сельская школа Республики Коми».

За заслуги перед республикой и многолетнюю плодотворную работу на благо Республики Коми Владимир Уйба наградил педагогов государственными наградами.

***Указом Главы Республики Коми

за заслуги перед Республикой Коми почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми» присвоено:

Плосковой Елене Анатольевне, учителю музыки Средней общеобразовательной школы с. Летка;

за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, Почётной грамотой Республики Коми награждены:

Сердитова Вера Павловна, учитель коми языка и литературы Средней общеобразовательной школы с. Объячево;

Уляшева Ирина Вениаминовна, учитель русского языка и литературы Средней общеобразовательной школы с. Визинга;

Етимбаева Раила Валитовна, учитель математики и физики Средней общеобразовательной школы с. Щельябож.

Rkomi.ru